Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинги Ощадбанка

[17:34 05 февраля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило индивидуальный рейтинг ОАО “Государственный ощадный банк Украины” (Ощадбанк, Киев) с “D” до “E”, но одновременно подтвердило другие рейтинги банка, включая долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (”РДЭ”) в иностранной валюте “B+” с “негативным” прогнозом.

“Понижение индивидуального рейтинга Ощадбанка отражает увеличение зависимости от государственной финансовой поддержки с учетом значительного объема кредитов государственной компании “Нафтогаз Украины”, которые были выданы в конце 2008 года”, — говорится в сообщении агентства в четверг.

Согласно ему, понижение рейтингов также учитывает риски, обусловленные недавним быстрым ростом активов, ухудшение операционной среды, негативные тенденции качества активов и невысокий уровень корпоративного управления, как показывает директивное кредитование “Нафтогаза”.

Fitch отмечает, что кредиты “Нафтогазу” составляли очень высокую долю в 53% кредитного портфеля Ощадбанка, равную приблизительно 120% собственных средств банка к концу 2008 года.

По мнению агентства, у компании могут возникнуть сложности со своевременным погашением этих обязательств за счет своих денежных потоков без какого-либо рода поддержки от государства.

Помимо рисков по “Нафтогазу”, обесценение корпоративных кредитов, согласно отчетности по МСФО, было существенным и составило в первой половине 2008 года 7,8%, хотя, по информации Fitch, обязательства по некоторым из этих кредитов выполнялись.

В сообщении отмечается, что последние данные регулятивной отчетности показывают некоторое ухудшение качества активов, хотя общее обесценение кредитов согласно отчетности на сегодня является достаточно умеренным, в частности, кредиты двух нижних категорий за вторую половину 2008 года увеличились лишь с 2,9% до 3,4%.

Fitch также указывает на то, что доля кредитов в иностранной валюте является невысокой (8% к концу 2008 года) по сравнению с сопоставимыми украинскими банками, что является существенным относительным позитивным фактором кредитоспособности ввиду недавнего резкого обесценения гривны.

Агентство обращает внимание, что структура пассивов Ощадбанка существенно изменилась в последние дни 2008 года, и фондирование на настоящий момент в значительной мере состоит из средств от Национального банка Украины — 52% пассивов на конец 2008 года, которые были использованы для финансирования кредитов “Нафтогазу”.

Розничные счета являются вторым крупнейшим источником фондирования (32%) и показали себя относительно стабильными, отражая глубину клиентской базы банка и государственную гарантию по депозитам в банке. В четвертом квартале 2008 года отток депозитов (без учета воздействия валютного курса) составил, приблизительно 4%, что ниже, чем у других сопоставимых банков, рейтингуемых Fitch.

Агентство отмечает, что долгосрочный РДЭ по-прежнему обусловлен вероятностью получения поддержки от правительства Украины, которое напрямую владеет 100-процентной долей в банке.

Ощадбанк основан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (25,467 млрд грн) Ощадбанк занимал восьмое место среди 181 действовавшего в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.