Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг “Нафтогаза”

[12:44 01 октября 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК “Нафтогаз Украины” с “С” до “RD” — уровня ограниченного дефолта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Понижение отражает подтверждение от “Нафтогаза”, что выплата по его еврооблигациям на 500 млн долларов, срок погашения которых наступил вчера, не произошла, и что начался standstill период (когда стороны воздерживаются от резких действий), чтобы достичь реструктуризации облигаций”, — отмечается в сообщении агентства в четверг.

Fitch уточняет, что оба рейтинга поставлены на пересмотр в ожидании дальнейшего развития событий.

Рейтинг “RD” является вторым снизу в рейтинговой шкале РДЭ Fitch. Ниже него рейтинг “D”.

Агентство также подтвердило рейтинг еврооблигаций “Нафтогаза Украины” на 500 млн долларов на самом низком уровне “C”, а их рейтинг возмещения (Recovery Rating) — на уровне “RR4”, что соответствует возмещению от 31% до 50% основной суммы долга.

Fitch напоминает, что “Нафтогаз” направил держателям еврооблигаций предложение об их обмене на новые пятилетние бумаги с доходностью 9,5% годовых и суверенными гарантиями. Агентство отмечает, что ожидаемый рейтинг новых облигаций, вероятно, будет ориентирован на уровень суверена, тогда как рейтинг старых бумаг будет отозван.

Как уточняется в сообщении, самая ранняя дата, когда реструктуризация может быть завершена — 19 октября этого года. В этом случае Fitch отразит обмен в рейтинге эмитента, отталкиваясь от последних его условий.

Добавляя, что “Нафтогаз Украины” также сообщил о начале переговоров о реструктуризации своих двусторонних обязательств в иностранной валюте на базе суверенных гарантий, агентство все же прогнозирует, что маловероятно, чтобы после обмена еврооблигаций РДЭ “Нафтогаза” превысил уровень “ССС”.

“Нафтогаз Украины” 24 сентября предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых. При этом, согласно предложению НАК, держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен будет осуществляться с коэффициентом 0,95. Собрание держателей евробондов состоится 19 октября 2009 года в Лондоне.

“Нафтогаз Украины” 30 сентября выплатил держателям облигаций лишь купон, продолжив переговоры о реструктуризации основной суммы долга.

Ранее также сообщалось, что НАК уже начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму 1,65 млрд долларов. Согласно данным агентства “Интерфакс-Украина”, помимо еврооблигаций речь идет о долгах “Нафтогаза Украины” Depha Bank на сумму 220 млн долларов, Credit Suisse International (CSI) — на 550 млн долларов и Deutsche Bank — на 395,2 млн долларов, срок погашения которых приходится на 2009-2012 годы. С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около 1,78 млрд долларов, в том числе в этом году — около 650 млн долларов, в следующем — около 570 млн долларов.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.