Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка

[08:48 10 августа 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (Укрэксимбанк) и ОАО “Государственный ощадный банк Украины” (Ощадбанк, оба Киев), включая их долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) “B” с “негативным” прогнозом, сообщило агентство в пятницу.

“РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости с учетом того, что банки находятся в государственной собственности, а также их роли в осуществлении политики государства”, — говорится в сообщении.

Рейтинги также учитывают способность украинских властей предоставлять поддержку, о чем свидетельствуют суверенные долгосрочные РДЭ на уровне “B”.

“Негативный прогноз по долгосрочным РДЭ банков отражает прогноз по суверенному долгосрочному РДЭ. В случае понижения суверенных рейтингов Украины вероятно понижение рейтингов Укрэксимбанка и Ощадбанка”, — добавляется в сообщении.

Как отмечает агентство, подтверждение индивидуального рейтинга Укрэксимбанка на уровне “D” отражает существенную способность банка абсорбировать убытки, приемлемую позицию ликвидности, относительно стабильное клиентское фондирование и сильную корпоративную клиентскую базу, которая сконцентрирована на компаниях, ведущих деятельность в сфере внешней торговли.

В сообщении отмечается, что ликвидность банка поддерживается за счет заимствований от Нацбанка Украины (НБУ): к июлю они составили 17% пассивов банка.

“Качество активов Укрэксимбанка ослабло в первой половине 2009 года, но в меньшей степени, чем в большинстве банков в Украине. Так, уровень проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) в конце первого полугодия 2009 года составлял лишь 1,5%”, — отмечает Fitch.

Реструктурированные и пролонгированные кредиты находились на уровне в 20% портфеля, но, по информации Fitch, незначительная их часть относилась к проблемным кредитам.

К источникам кредитного риска относятся: высокие уровни концентрации — на 20 крупнейших заемщиков в конце первого квартала 2009 года приходилось 39% кредитов. При этом кредитование крупной государственной компании из энергетического сектора в настоящее время составляет около 9% собственных средств на конец первого полугодия 2009 года.

“На второе полугодие 2009 года может рассматриваться возможность проведения дополнительного взноса в капитал, хотя эти планы еще не были подтверждены”, — отмечается в сообщении.

Относительно подтверждения индивидуального рейтинга Ощадбанка на уровне “E” в сообщении отмечается, что оно отражает сохранение неопределенности по поводу крупного кредита государственной компании “Нафтогаз Украины” и зависимость от финансовой поддержки со стороны государства по такому кредитованию.

Индивидуальный рейтинг также учитывает негативные тенденции по качеству активов, высокие уровни концентрации по заемщикам в остальной части кредитного портфеля и слабое корпоративное управление, о чем свидетельствует кредитование “Нафтогаза”, директивное со стороны государства. “Кредитование “Нафтогаза” повысилось наравне с общим объемом кредитования и составило высокую долю в 54% кредитного портфеля к концу первого полугодия 2009 года… Риски по кредитованию “Нафтогаза” могут снизиться раньше за счет поступлений от рекапитализации компании”, — отмечается в сообщении.

По данным агентства, без учета кредитования “Нафтогаза” просроченные кредиты составляли не менее 10% всего кредитного портфеля, а проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) — как минимум 6% всех кредитов в конце мая-2009.

При этом фондирование от Нацбанка остается на высоком уровне в 41% заемного фондирования в конце первой половины 2009 года, и основная часть этого фондирования была предоставлена для поддержки кредитования “Нафтогаза”.

“Капитализация и ликвидность банка в высокой степени зависят от показателей по кредитам “Нафтогаза” и готовности НБУ пролонгировать фондирование в случае какой-либо потенциальной реструктуризации кредитов компании. В случае реструктуризации кредитов “Нафтогаза” таким образом, что возникнет потребность в дальнейшей рекапитализации банка, индивидуальный рейтинг может быть понижен до уровня F”, — отмечает Fitch.

Повышение индивидуального рейтинга возможно, если кредиты “Нафтогаза” будут погашены, не будет проводиться дальнейшее директивное кредитование, и качество активов останется приемлемым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.