Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Грузии

[09:10 28 августа 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "В+", а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "В" и повысило страновой потолок с уровня "В+" до "ВВ-", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Рейтинги исключены из списка Rating Watch "негативный". Прогноз долгосрочных рейтингов РДЭ - "стабильный".

"Приток масштабной международной финансовой помощи поддерживает экономику и кредитоспособность Грузии вслед за военным конфликтом с Россией в августе 2008 году и глобальным финансовым кризисом, в то время как риск третьего витка значительной внутренней политической нестабильности снизился после прекращения массовых демонстраций оппозиции", - приводятся в сообщении слова главы аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдварда Паркера.

По прогнозам агентства, ВВП Грузии в 2009 году сократится на 4%, в 2010 году будет наблюдаться рост ВВП на 2%.

В то же время Грузия столкнется со значительными сложностями. Правительство пересмотрело ориентир по дефициту бюджета, увеличив его до 9,4% ВВП. В этом году и в среднесрочной перспективе правительство должно осуществить укрепление бюджета, чтобы вывести государственные финансы на стабильную траекторию.

Fitch ожидает, что чистый госдолг Грузии увеличится до 38% ВВП к концу 2011 года по сравнению с 22% в конце 2008 года. Тем не менее этот показатель останется ниже десятилетнего медианного уровня для стран с рейтингами категорий "В".

Агентство прогнозирует значительный дефицит счета текущих операций в размере 16% ВВП в 2009 году, который сократится по сравнению с уровнем 2008 года (23% ВВП), что оставляет страну зависимой от внешнего финансирования.

Банковский сектор страны имеет высокое отношение кредитов к депозитам, сектор испытал сокращение депозитов в период кризиса и претерпел ухудшение качества активов, однако капитализация остается высокой. Кроме того, высокая долларизация банковской системы делает макроэкономическую и финансовую стабильность уязвимой к шокам и снижает эффективность денежно-кредитной политики. Позитивным моментом является сокращение валютных интервенций Нацбанком Грузии, хотя валютное давление может вновь возникнуть в будущем.

Политический риск является относительно высоким и выступает как существенный сдерживающий фактор для рейтингов страны. Fitch не ожидает возобновления военного конфликта с Россией или усиления внутриполитической нестабильности, однако риски сохраняются. Ослабление проводимой экономической политики или политические сложности могут поставить под угрозу предоставление средств от МВФ или ключевых международных доноров и привести к понижению рейтингов.

Рейтинги Грузии поддерживаются показателем ВВП на душу населения и уровня развития человеческого потенциала, существенно превышающим медиану для рейтингов категории "В", сильным ростом ВВП, демонстрировавшимся до кризиса, благоприятным деловым климатом (на который указывает 15-е место Грузии по условиям ведения бизнеса за 2009 год в исследовании ВБ) и сильной поддержкой международного сообщества.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури считает, что повышение странового потолка, будет способствовать привлечению иностранных инвестиций.

"Повышение рейтинга Грузии довольно важный фактор, поскольку грузинский бизнес сможет привлечь дешевые кредиты из-за рубежа, а также иностранные инвестиции", - заявил Гилаури на заседании правительства в четверг.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.