Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch намекнул, что для “Метинвеста” Рината Ахметова пора увеличить рентные платежи за ЖРС

[08:30 14 апреля 2021 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз горно-металлургической группы “Метинвест” с “негативного” на “стабильный”, сохранив долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинги ее еврооблигаций на уровне “BB-”. Об этом говорится в сообщении Fitch, передает Интерфакс-Украина. 

“Пересмотр прогноза “Метинвеста” отражает сильное генерирование денежных потоков, связанных с благоприятными рынками стали и железной руды на фоне восстановления мировой экономики и наших ожиданий постепенного сокращения валового долга до $2,9 млрд в течение следующих трех лет. Также учитывается, что часть этого денежного потока будет использована для увеличения прибыли, включая получение контроля над Покровской угольной группой и дополнительные капитальные затраты”, — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что основными драйверами рейтинга являются устойчивые показатели в 2020 году: металлургический и горнодобывающий сегменты “Метинвеста” показали хорошие результаты. Скорректированная EBITDA составила $1,9 млрд в 2020 году (55% от добычи полезных ископаемых и 45% от стали), FFO (средства от операционной деятельности) — $1,5 млрд, свободный денежный поток — $975 млн. Валовая долговая нагрузка FFO упала до 1,9x с 3,9x.

Согласно прогнозу Fitch, прибыль компании достигнет пика в 2021 году. Вместе с тем, в агентстве считают, что текущее ценовое ралли будет недолгим, но оно должно поддержать прибыль в первом полугодии 2021 года, прежде чем постепенно замедлится во втором полугодии.

“Мы консервативно прогнозируем, что EBITDA достигнет пика в $3,3 млрд в 2021 году, а затем вернется к среднему уровню в $2,2 млрд в 2023 году”, — констатируется в релизе.

Эксперты агентства прогнозируют, что сохранение свободного денежного потока приведет к сокращению валового долга, примерно, до $2,9 млрд в 2023 году. При этом ожидается, что “Метинвест” воспользуется финансовой гибкостью благодаря благоприятным рыночным условиям для финансирования более высоких капитальных вложений, которые в настоящее время составляют около $1 млрд в год в течение следующих трех лет. 

“После рефинансирования облигаций в 2020 году мы ожидаем, что покрытие внешнего долга “Метинвеста” в твердой валюте будет комфортно выше порогового значения в 1,5 раза в течение следующих трех или четырех лет”, — констатирует Fitch.

Fitch прогнозирует цены на железную руду в размере $125 за тунну в 2021 году, $90 за тонну в 2022 году и $80 — в 2023 году.

Рентабельность компании по EBITDA вырастет примерно до 28% в 2021 году и впоследствии до 21-22% по мере постепенного снижения цен на сталь и железную руду и реализации дополнительной экономии за счет повышения эффективности. Капвложения составят около $900 млн — $1 млрд в течение следующих трех лет. Компания осуществит более высокие дивидендные выплаты, отражающие рост прибыли, при сохранении около $200 млн свободного денежного потока в 2022 и 2023 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.