Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма из группы Юрия Иванющенко нанесла убытков железной дороге на 2 млн гривен

[10:00 15 декабря 2014 года ]

Суд признал законным акт Государственной финансовой инспекции, которым выявлен нанесенный “Юго-Западной железной дороге” ущерб на сумму 2 млн гривен. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 3 декабря, пишут Наші гроші.

Как отмечается, в 2011 году в ходе проверки ГФИ установила, что железнодорожники перечислили ЗАО “Вик Оил” 2 млн гривен за оборудование, которое фактически поставлено не было.

ГФИ обязало “Юго-Западную железную дорогу” отразить в своих документах дебиторскую задолженность и взыскать 2 млн грн с ООО “Вик Оил”.

Железнодорожники с этим не согласились и пошли в суд. Суды первых двух инстанций в 2012 году их иск удовлетворили и признали действия ГФИ незаконными.

И Высший хозсуд в декабре этого года эти решения отменил, признав акт ГФИ правомерным.

ВХСУ указал, что Госфининспекции предоставлена возможность осуществлять контроль за использованием средств государственного и местного бюджетов, а в случае выявления нарушений — предъявлять обязательные к выполнению требования по устранению таких правонарушений.

Заметим, что ГФИ в своем акте также указало на то, что “Юго-Западная железная дорога” неправомерно заключила договор с ООО “Вик Оил”, поскольку тендерные предложения участников ООО “Укртрансюнион” и ООО “ТФК “Укрнафтоторгсервис” тендерный комитет должен был отклонить.

Напомним, конце августа 2009 года железнодорожники купили в “Вик Оил” “Систему автоматизации и приема, хранения и выдачи нефтепродуктов, контроля заправки тепловозов и автомобильного транспорта”.

ЗАО “Вик Оил” было ликвидировано в июне 2011 года, уже после проведенной в марте того же года проверки ГФИ.

ЗАО “Вик Оил” в 2003 году учредили ООО “Вик Оил” и компания “Турителла Корпорейшн” (Тортола). В 2005 году в состав учредителей общества вошли также ООО “Вик Систем” (сеть АЗС на Донбассе) и ООО “Торгово-финансовая компания “Укрнефтеторгсервис”, в которой соучредителем было ООО “Вик Оил”.

И основная доля (86%) все время оставалась в “Турителла Корпорейшн”. По неофициальным данным группа “Вик” и “Турителла корпорейшн” контролировались Жиганом Такташевым, который был близок к группе Рината Ахметова.

После его смерти его империя якобы была выведена на оффшорную “Турителлу”, которую контролировала группа бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко и приближенного к нему экс-главы Государственной зерно-продовольственной корпорации Украины Игоря Филипенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.