Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Финбанк” обвинили в финансировании “Оплота”

[13:45 29 июля 2015 года ]

Некоторые украинские банки финансируют террористические группировки на востоке страны, заявляет народный депутат (фракция “Народный фронт”), почетный командир полка “Днепр-1” Юрий Береза.

“Мы вскрыли схему, по которой банки реально финансируют террористов. В этой схеме задействованы и судьи, которые выполняют их задания за деньги. У нас есть доказательства того, что ПАО “Финбанк” (Одесса) связано с Жилиным — создателем террористической группировки, которая сейчас на востоке воюет против полка “Днепр-1”. Этот банк, владельцем которого является Грановский, финансирует ООО “Велторг 2013”. Финансирование обеспечено компаниями “Харьковспецнедра” и “Ортия”, которые принадлежат лидеру группировки “Оплот” Евгению Жилину”, — сообщил он на пресс-конференции в Интерфакс-Украина в среду.

Как подчеркнул депутат, договорные отношения с банками, финансирующими терроризм, противоречат украинскому законодательству.

“Несмотря на включение в декабре 2014 года “Оплота” в список террористических организаций (которые также подпадают под санкции США), Финбанк не прекратил его финансировать. Этот банк должен нести ответственность”, — сказал он.

Ю.Береза сообщил, что доказательства такой противозаконной деятельности банка получила служба внутренней безопасности полка “Днепр-1”.

“Это служба разведки и защиты. Все представленные доказательства по Финбанку — это результаты расследования, проводившегося последние полгода в сотрудничестве с юридическими компаниями”, — подчеркнул он.

По словам депутата, соответствующие обращения накануне отправлены в Национальный банк Украины, СБУ и посольство США.

“Американские институции сегодня являются самыми эффективными в борьбе с финансированием терроризма. Украина не может самостоятельно воевать против терроризма. Без поддержки западных партнеров нам с этим не справиться. Тем более, при наличии судей, защищающих террористов”, — добавил Ю.Береза.

Отдельно он подчеркнул, что надеется на “серьезную реакцию” Нацбанка и прекращение такой деятельности Финбанка.

“У этого банка будут серьезные международные проблемы, потому что мы готовим обращение в Министерство юстиции США. Один из его основателей жертвует определенные суммы на территории США. Поэтому мы хотим привлечь к расследованию соответствующие американские структуры, чтобы весь процесс был тщательным и прозрачным”, — сказал он.

Нардеп также сообщил, что служба внутренней безопасности полка располагает информацией о финансировании группировок еще пятью украинскими банками.

“В сентябре мы представим еще несколько громких дел. Все они — в отношении финучреждений, всего — пять. Все связаны с бывшими украинскими чиновниками”, — сказал Ю.Береза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.