Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fiat окончательно слился с Chrysler

[14:00 02 августа 2014 года ]

Крупнейшее итальянское предприятие — производитель машин Fiat — покидает Италию спустя 115 лет после основания. Вчера в Турине состоялось собрание акционеров Fiat, на котором было окончательно одобрено объединение с американской Chrysler.

Новая компания Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) будет зарегистрирована в Нидерландах, ее штаб-квартира расположится в Великобритании, основное размещение акций произойдет на Нью-Йоркской фондовой бирже, дополнительное — в Милане, передает Bloomberg.

Первое время офис будет находиться в городе Слау в графстве Бершир, к концу года планируется перенести его в Лондон. Гендиректор FCA Серджио Маркионне планирует сохранить административные и информационно-технологические функции в Турине. Он также обещал не закрывать заводы в Италии и восстановить на работе 30 000 человек, которые были отправлены в отпуска на неопределенный срок. Для этого Маркионне намерен запустить в Италии производство автомобилей Jeep Renegade, а также других моделей Chrysler.

Маркионне также сообщил акционерам, что планирует в течение пяти лет увеличить выручку компании до 130 млрд евро — это вдвое больше выручки за 2013 г. (86 млрд евро).

Примерно 8% всех акционеров проголосовали против слияния. У них есть право в течение двух недель продать свои акции. Fiat выкупит их по цене 7,727 евро за бумагу. Но если общая сумма этих выплат превысит 500 млн евро, слияние будет сорвано. Маркионне заявил, что в таком случае он предпримет вторую попытку объединения, но сделка будет отложена на очень длительный срок, передает Reuters.

“[Гендиректор FCA Серджио] Маркионне не хочет отказываться от Италии. Он хочет, чтобы FCA была глобальным игроком… Это немного грустно для Италии”, — говорит Эрик Гордон, профессор Бизнес-школы им. Стивена Росса (входит в Мичиганский университет). Маркионне нужны “огни Уолл-стрит” — там больше возможностей, чем на периферии, какой стал итальянский рынок, соглашается Винченцо Лонго, инвестиционный стратег IG Group в Милане.
Акции Fiat подешевели на 2,14% на Итальянской фондовой бирже до 7 евро, капитализация сократилась до 8,95 млрд евро.

Итальянский автомобильный концерн Fiat получил полный контроль над американской компанией Chrysler Group LLC 22 января. Как ожидается, объединенная компания станет седьмой в мире автомобильной корпорацией с совместным объемом продаж 6 млн автомобилей. В 2013 г. Fiat и Chrysler продали в общей сложности около 4,4 млн автомобилей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.