Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook разместит серверы в Лапландии

[14:26 27 октября 2011 года ]

Facebook построит в Лапландии крупнейший в мире data-центр, его размеры будут эквивалентны 11 футбольным полям. Об этом сообщает Financial Times, передает Газета.Ru.

“Это признание того, что Facebook продолжит расти и того, что большая часть наших пользователей сейчас живет не на территории США”, — сообщил Financial Times один из руководителей Facebook Том Фурлонг.

В data-центре будут обрабатываться данные пользователей со всей Европы, Ближнего востока и Африки.

Стоимость проекта должна составить примерно 153 млн долларов на начальной стадии строительства. Общая стоимость проекта, состоящего из трех зданий, может достигнуть почти 770 млн долларов.

Площадь территории, которую займет data-центр, эквивалентна 11 футбольным полям и составляет 30 тыс. кв. метров. При этом сервера в помещениях data-центра будут устанавливаться от пола до потолка, пишет Financial Times.

Data-центр планируется разместить в городе Лулео на северо-востоке Швеции за полярным кругом. В городе самое дешевое в Европе электричество.В Facebook подтвердили, что выбор города обусловлен тем, что Лулео “предлагает лучшее сочетание земельных и энергетических ресурсов, талантливых работников и поддержку бизнес-среды”.

Источники Financial Times утверждают, что прежде чем выбрать Лулео, в компании Facebook рассмотрели предложения от сотни мест в Европе, сорок из которых были от Швеции.

Мэр Лулео, где живет всего 79 тыс. человек, назвал решение о постройке серверов Facebook, “краеугольным камнем в истории Лулео”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.