Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook подорожал наполовину, Twitter — вдвое

[10:17 25 декабря 2010 года ]

Предполагаемая рыночная стоимость (implied valuation) крупнейшей в мире социальной сети Facebook за последние пять месяцев выросла более чем на 50%, тогда как предполагаемая капитализация сервиса микроблогов Twitter взлетела вдвое. Об этом пишет газета Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

За последние пять месяцев предполагаемая стоимость Facebook выросла с 26,4 млрд долларов до 41,2 млрд долларов, тогда как Twitter подорожал более чем вдвое — до 3,7 млрд долларов. Стоимость скидочного интернет-сервиса Groupon утроилась и достигла 4,8 млрд долларов на фоне намерений Google приобрести компанию.

В целом, по данным Nyppex, стоимость 11 крупнейший частных интернет-компаний США с июня этого года поднялась на 54%, тогда как сходный показатель для публичных компаний — S&P 500 Media Index — увеличился всего на 19%.

Предполагаемая рыночная стоимость, рассчитываемая исходя из цены, которую частные инвесторы готовы заплатить за небольшие пакеты акций частных компаний, которые иногда попадают на вторичные рынки, указывает на небывалый интерес к новому поколению интернет-компаний.

“Инвесторы уверены, что будущее за социальной составляющей медиа, — говорит аналитик Nyppex Лоуренс Аллен. — Последние несколько лет ходят разговоры о том, что инвесторы переплачивают за акции компаний этого сектора, но стоимость компаний только возрастает”.

В то же время эта тенденция не является нормой для всех интернет-компаний. Так, предполагаемая стоимость Digg, социального интернет-ресурса, где пользователи сами отбирают наиболее интересные новости, комментарии, рецензии, сократилась со 170 млн долларов до 102 млн долларов, а бумаги производителя игр Zynga, доля в котором принадлежит Mail.ru Group, снизилась на 8,2% — до 4,4 млрд долларов.

Хотя компании не раскрывают своей финансовой отчетности, источники, владеющие информацией, сообщили, что выручка Facebook в этом году может превысить 2 млрд долларов, а продажи Groupon, увеличивающиеся в геометрической прогрессии, преодолеют рубеж в 2 млрд долларов в следующем году. Выручка Zynga, по некоторым оценкам, составляет около 600 млн долларов в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.