Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook обвиняют в нанесении ущерба инвесторам

[16:06 23 мая 2012 года ]

Юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg LLP подала в суд штата Калифорния иск к Марку Цукербергу, Facebook Inc и организаторам ее недавнего IPO, обвиняя ответчиков в нанесении инвесторам ущерба, передает “Интерфакс-Украина”.

К иску могут присоединиться все инвесторы, купившие акции социальной сети с 18 по 22 мая.

Как утверждается в иске, Facebook, ее руководители и андеррайтеры IPO скрыли от рынка информацию, что в ходе road show банки-организаторы сделки Morgan Stanley, J.P. Morgan и Goldman Sachs понизили свои прогнозы финансовых показателей социальной сети. Эту информацию получили только крупные клиенты банков, сказано в иске.

Facebook разместила акции по 38 долл., что соответствовало капитализации компании в 104 млрд. долл. В начале торгов котировки сначала подскочили до 42-45 долл., однако вскоре начали падать. Во вторник они закрылись уже по цене 31 долл.

Напомним, что 18 мая прошло IPO Facebook и акции соцсети продавались максимум по 43 доллара. После выходных акции начали падать и достигли 33,3 доллара за штуку. Эксперты называют Facebook мыльным пузырем.

PO Facebook стало крупнейшим в истории интернет-компаний: крупнейшая социальная сеть в мире смогла привлечь от инвесторов около 16 миллиардов долларов. При этом вся компания была оценена более чем в 104 млрд. долларов, то есть дороже таких гигантов как McDonald's или Citigroup.

Стоит отметить, что акции других интернет-компаний, выходивших на биржу до Facebook, неизменно росли в первые дни торгов, однако по итогам нескольких недель многие из них падали ниже цены размещения. В частности, так в 2011 году произошло с сервисом скидок Groupon и поисковиком “Яндекс”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.