Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФСБ хотела замять дело о контрабанде в Украину двигателя для корабля

[13:30 31 июля 2012 года ]

Ленинградский областной суд отказался возвращать в прокуратуру дело о контрабанде на Украину военной техники и вернул его во Всеволожский районный суд для рассмотрения по существу, пишет “Коммерсант”.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Михаила Даниленко было возбуждено после того, как в октябре 2010 года на таможенном посту “Янино” был задержан дизельный двигатель, направлявшийся на Украину. Таможенники задержали его как технику военного назначения, предположив, что это двигатель боевого корабля. Сотрудники завода “Звезда” квалифицировали тип двигателя как М-849, предназначенный для сторожевого корабля российского производства проекта “Буревестник”. После этого следственная служба регионального управления ФСБ России возбудила уголовное дело по факту контрабанды военной техники, в рамках которого Михаилу Даниленко было предъявлено обвинение. По версии следствия, Даниленко не имел опыта таможенного оформления и для этих целей нанял ЗАО “Малтек”. Чекисты пришли к выводу, что он ввел в заблуждение специалистов этой компании относительно перемещаемой через границу техники.

Перед проведением третьей экспертизы на Михаила Даниленко вышли представители чекиста Константина Гладышева, входившего в оперативно-следственную группу, занимавшуюся делом коммерсанта. Даниленко предложили за 4 млн. рублей прекратить уголовное дело. Предприниматель, записав свои переговоры, обратился в УФСБ Петербурга и Ленинградской области. В августе 2011 года, собрав необходимый материал, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество, предъявив обвинение двум чекистам, Константину Гладышеву и Станиславу Тарасову, и двум гражданским, Владимиру Левину и Валерию Караблину.

Весной этого года дело о контрабанде военной техники было передано во Всеволожский райсуд, который решил вернуть дело в прокуратуру. В обвинительном заключении, по мнению суда, не конкретизирован способ совершения преступления. Однако прокуратура обратилась в Ленинградский областной суд, требуя отменить постановление Всеволожского суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.