Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ продал 75% “Волыньоблэнерго” за 462 млн. гривен

[11:23 24 декабря 2013 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) признал малоизвестную киевскую компанию “Укристгаз”, которую связывают с Дмитрием Фирташем, победителем приватизационного конкурса по продаже 75% госпакета акций “Волыньоблэнерго”.

Как передает УНИАН, в ходе состоявшихся во вторник, 24 декабря, аукционных торгов между двумя участниками конкурса по продаже госпакета “Волыньоблэнерго” — компаниями “Укристгаз” и “С.Энерджи — Житомир” — было проведено одношаговое повышение цены с размером одного шага в 5 млн грн, в результате чего “Укристгаз” предложил за 75% акций “Волыньоблэнерго” наивысшую цену в 462 млн грн, что на 6 млн грн больше его начальной цены.

Всего на участие в приватизационном конкурсе по продаже 75% “Волыньоблэнерго”, назначенном Фондом госимущества на 24 декабря, подали заявки две компании — “С.Энерджи — Житомир” и “Укристгаз”.

Напомним, 16 декабря истек срок приема заявок на данный конкурс. ФГИУ объявил приватизационный конкурс по продаже 75% госпакета акций ”Волыньоблэнерго” 27 ноября т.г. Стартовая цена 75% ”Волыньоблэнерго” составляла 456 млн грн (при его номинальной цене в 17 млн 897 тыс. грн).

В соответствии с утвержденными условиями, в конкурсе по продаже пакета акций ”Волыньоблэнерго” могут принимать участие лица, которые соответствуют одной из квалификационных характеристик: занимались в течение трех последних лет деятельностью по передаче и поставке электроэнергии в объеме не менее 30% объема передачи и поставки электроэнергии приватизируемой компанией за такой же период; производством и отпуском (продажей) электроэнергии в объеме не менее 30% объема передачи и поставки электроэнергии ”Волыньоблэнерго”; непосредственно или опосредованно владеют более 50% уставного капитала юрлица, показатели которого соответствуют указанным выше характеристикам; 50% уставного капитала покупателя находятся в собственности юрлица, которое одновременно владеет более 50% в компании, соответствующей указанным характеристикам.

Компания “С.Энерджи — Житомир” входит в российскую группу VS Energy. VS Energy эксплуатирует ряд областных энергоснабжающих предприятий в Украине, в частности “Черновцыоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Севастопольэнерго”, “Николаевоблэнерго”, “Закарпатьеоблэнерго”. Контролирует VS Energy российский бизнесмен Александр Бабаков.

ООО “Укристгаз” (г. Киев) создано в 2011 г., учредителем компании является Финансовая инжиниринговая компания. “Укристгаз” 7 ноября т.г. победил в конкурсе по продаже 94,48% госпакета акций крупнейшей в Украине теплоэлектроцентрали — Харьковской ТЭЦ-5, заплатив за пакет 339,9 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.