Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ начал проверку ЗАлКа

[08:44 01 апреля 2009 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины во вторник начал плановую проверку выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК).

Как сообщается в пресс-релизе ФГИ, в ходе пребывания рабочей группы на предприятии “будет осуществлен анализ выполнения всех без исключения условий договора, в том числе по социальным вопросам”.

“Также Фонд совместно с представителями владельца пакета акций (фактически компания “Российский алюминий”) отрабатывает совместные меры по сохранению производства на комбинате и, соответственно, максимальному сохранению рабочих. По результатам планируется подписать совместный меморандум о согласованных действиях”, — констатируется в пресс-релизе ФГИ.

Как сообщалось, на ЗАлКе в настоящее время сложная экономическая ситуация. Владельцы комбината объявили о значительном сокращении производства и рабочих мест. В свою очередь, профсоюзный комитет предприятия потребовал в случае не обеспечения собственником предприятия — Объединенной компанией (ОК) “РусАл” — эффективной работы ЗАлКа и невыполнения инвестиционных обязательств рассмотреть возможность возвращения комбината в государственную собственность. При этом профком требует предотвратить полную остановку ЗАлКа, принять меры по сохранению трудового коллектива, разработать и внедрить программу реконструкции и модернизации комбината, а в случае вынужденной, частичной остановки производства предусмотреть материальное стимулирование добровольного увольнения работников комбината с выплатой компенсации в зависимости от стажа работы.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.