Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд государственного имущества Украины забирает ОГХК под собственное управление

[18:00 24 октября 2019 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил передачу 100% акций общества “Объединенной горно-химической компании (ОГХК) от Минэкономразвития под собственное управление для дальнейшей приватизации.

Это стало следующим шагом в направлении запланированного правительством продажи компании на открытом аукционе. На время приватизации имущество и все акции ОГХК должны находиться под управлением ФГИУ и на счетах ведомства. Так комментирует событие исполняющий обязанности председателя правления Объединенной горно-химической компании Александр Гладушко.

“Процесс пошел довольно динамично. Идем навстречу инвестору, что очень нас радует”, — комментирует руководитель. Следующий шаг, которого ожидают в компании — передача депозитарием акций ОГХК Фонда госимущества Украины.

По мнению руководителя Объединенной горно-химической компании, в ФГИУ общество переходит с существенными достижениями. За последние 2-3 года, которые ОГХК находилась под руководством Минэкономразвития, она ощутимо модернизировала производственные фонды обоих филиалов — “Вольногорский ГМК” и “Иршанский ГОК” и получила новый толчок к развитию. Капитальные инвестиции за последние четыре года составили более 1,2 миллиарда гривень, инвестиции в оборудование и спецтехнику — почти 400 миллионов гривень. Стоимость активов компании с момента основания до 2018 года увеличилось более чем в 4 раза — с 800 миллионов до 3,4 миллиарда гривень.

“Такого обновления филиала не испытывали за свою многолетнюю историю. Надеемся, что инвестор продолжит начатое нами дело и выведет компанию на новый уровень развития”, — говорит Александр Гладушко.

Напомним, что первые шаги в направлении продажи ОГХК на открытом аукционе Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов сделал 9 октября, подписав приказ о передаче компании под управление ФГИУ. Уже 10 октября руководство ОГХК обсудило шаги по подготовке компании к приватизации и сроки ее реализации с назначенным советником — ООО “БДО Корпоративные финансы”. Именно эта компания предложит условия конкурса и определит стартовую стоимость ОГХК. Поэтому, решение о передаче акций предприятия под управление Фонда госимущества — логичный и последовательный шаг в направлении приватизации, считает менеджмент компании.

В 2018 году чистая прибыль Объединенной горно-химической компании, согласно результатам финансового аудита, составил 114,887 миллиона гривень, чистый доход от реализации продукции — 3,214 миллиарда гривень, стоимость активов — 3,374 миллиарда гривень.

За пять лет присутствия на титановых рынках мира ОГХК заработала почти 13 миллиардов гривень дохода от реализации продукции, а также уплатила государству и местным бюджетам более 5 миллиардов гривень налогов, сборов и обязательных платежей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-25 08:51:17] [ Аноним с адреса 193.19.240.* ]

Насчёт обновления фондов,смешно!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.