Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона преодолеет кризис через три года

[08:32 29 октября 2012 года ]

Еврозоне потребуется еще три года “дорогостоящих и болезненных корректировок”, чтобы выйти из долгового кризиса. Так полагает главный экономист по суверенным рынкам Moody's Люсио Винхас де Соуза, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы не ожидаем преодоления европейского кризиса в краткосрочной перспективе, — заявил эксперт в интервью Bloomberg. — Стоит признать, что еврозона достигла значительного успеха в плане проведения институциональных перемен. Мы неоднократно говорили о том, что региону потребуются корректировки, которые займут несколько лет, и это будут болезненные годы для еврозоны”.

Предпринимаемые европейскими странами усилия для борьбы с бюджетным кризисом, в том числе создание постоянного Европейского механизма стабильности (ESM) и одобрение Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы выкупа облигаций проблемных стран региона, уже получили признание глав международных финансовых ведомств и банкиров.

Тем не менее, лишь монетарного стимулирования недостаточно для того, чтобы дать импульс экономическому росту, отметил де Соуза.

“Ни один центробанк не способен запустить подъем экономики, — отметил эксперт. — Устойчивый экономический рост может возникнуть лишь в случае проведения структурных реформ, содействующих подъему. То, что сейчас делают ЕЦБ и Федеральный резерв, позволяет просто оттянуть время, чтобы дать регуляторам возможность провести реформы”.

Директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард ранее в этом месяце заявила, что европейским странам следует дать больше времени на сокращение бюджетных дефицитов, поскольку слишком быстрое их уменьшение может оказаться контрпродуктивным.

“Европе еще предстоит несколько лет болезненных корректировок, — заявил де Соуза. — Примерно половина этих корректировок была сделана за последние три года. С учетом этого мы можем ожидать, по крайней мере, еще три года дорогостоящей и болезненной адаптации еврозоны”.

Согласно сентябрьскому прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны снизится в 2012 году на 0,4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.