Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона может создать единый Минфин

[11:42 03 июня 2011 года ]

Нынешний глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступил с инициативой создания единого Министерства финансов еврозоны. Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.

По его словам, одно финансовое ведомство на всех органично дополнит существование единой европейской валюты с единым Центробанком.

Комментируя проблемы Греции и других южных стран зоны евро, Трише заметил, что ЕС не хватает бюджетного контролирующего органа. “Так, было бы неплохо, чтобы отдельное наднациональное ведомство имело возможность следить за бюджетной политикой отдельных стран, а также накладывать вето на те или иные решения, грозящие финансовой устойчивости”, — пояснил он.

“Конечно, вначале необходимо заставить проблемное государство соблюдать определенные условия. Но если страна отказывается сокращать бюджетный дефицит, тогда наступает пора предпринять другие меры, — рассказал глава ЕЦБ. — При принятии моей концепции вмешательство властей еврозоны в проблемы таких государств будет не только возможно, но и иногда обязательно”.

При этом, по его словам, речь идет не обязательно о таком Министерстве финансов, которое будет управлять общим бюджетом. Новое ведомство, по мнению Трише, будет осуществлять контроль за бюджетными политиками европейских государств, регулировать финансовый сектор зоны евро и представлять зону евро в мировых институтах.

Создание единого Министерства финансов оправдано для Евросоюза, уверен Трише.

“На первом этапе эти меры (единый Минфин) оправданы для обеспечения финансовой поддержки в контексте перенастройки финансовой системы. Однако если страны останутся некредитоспособными, я думаю, все согласятся, что второй этап должен отличаться от первого”, — отметил Трише.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-03 12:06:43] [ Аноним с адреса 46.247.182.* ]

Превратим ЕС в СССР!.НАТО уже превратились в террористический блок с армиями ЕС.Доллар - макулатура. Фашизм крепчает.Геогеноцид поддерживается всеми лидерами стран "восьмёрки"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.