Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз и МВФ могут ввести внешнее управление Грецией

[09:46 31 мая 2011 года ]

Евросоюз, МВФ и Европейский центробанк (ЕЦБ) могут ввести внешнее управление экономикой Греции: принимать решения о приватизации и налогах. Об этом сообщает Financial Times, пишет газета “Ведомости”.

По словам источников, участвующих в переговорах, пакет мер может включать в себя контроль за приватизацией госактивов и сбором налогов.

Чиновники Евросоюза, ЕЦБ и МВФ до конца недели проанализируют госфинансы Греции и оценят ущерб для рынка еврозоны из-за проблем страны. По результатам предстоящих на этой неделе аукционов Испании и Италии будет видно, как ситуация вокруг Греции повлияла на интерес инвесторов к госбумагам других стран еврозоны, отмечает представитель Еврокомиссии.

Поддержки объемом в 110 млрд. евро не хватило для спасения Греции, и сейчас обсуждается предоставление новых кредитов. Долг Греции составил 142,4% ВВП в 2010 г., по прогнозам аналитиков, превысит 160% в 2011 г. и 170% в 2012 г. при среднем уровне долга в еврозоне в 96%. Бюджетный дефицит страны — 10,5% ВВП в 2010 г.

Премьер Греции Георгиос Папандреу на прошлой неделе предложил план сокращения расходов и увеличения доходов на 78 млрд. евро, в том числе за счет продажи госимущества на 28 млрд. евро до 2015 г., но в пятницу ему не удалось заручиться поддержкой политических партий. Подготовка приватизации займет долгое время, деньги Греции нужны срочно, отмечает Мартин Блюм из Ithuba Capital.

Наиболее вероятен сценарий частичного “внешнего управления” с ростом вмешательства ЕС в реформы Греции. “От правительства требуют приложить больше усилий по ужесточению бюджетной политики и начать приватизацию, но политическое сопротивление растет, и мы не ожидаем, что бюджетных мер будет достаточно, чтобы восстановить доверие рынков и обеспечить привлечение капиталов на них в ближайшие годы”, — пишут аналитики Citigroup.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.