Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евроцентробанк пытается не допустить дефолт Италии и Испании

[13:56 08 августа 2011 года ]

Европейский центробанк (ЕЦБ) после экстренных консультаций в воскресенье поздно вечером объявил о начале “активного осуществления” программы по скупке гособлигаций Италии и Испании, чтобы предотвратить их дефолт, передает Газета.ru.

“Европейский центробанк начнет широкомасштабную скупку долговых обязательств Италии и Испании утром в понедельник, — говорится в заявлении, которое приводит Associated Press. — ЕЦБ приветствует заявления Рима и Мадрида о новых мерах по сокращению расходов бюджета и обязательство Франции и Германии, что стабилизационный фонд еврозоны возьмет на себя обязательство по покупке гособлигаций (Италии и Испании), возможно, в октябре”.

Уже с понедельника ЕЦБ обещает начать покупку долговых обязательств Италии и Испании на 2,5 млрд. евро в день и “остановить коллапс рынка гособлигаций стран, находящихся под угрозой (потери финансовой стабильности)”.

Днем ранее источники в правительстве Германии заявили журналу Spiegel о своих сомнениях относительно того, что Италию еще возможно спасти от дефолта, даже если удастся договориться об утроении объемов стабилизационного фонда еврозоны.

В середине прошлой недели премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что правительство страны существенно сократит бюджет не к 2014, а уже к 2013 году. Это, по мнению экспертов, также должно способствовать уменьшению опасений владельцев долговых обязательств Италии.

Однако понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's в пятницу, скорее всего, не уменьшит, а лишь увеличит опасения инвесторов, и в том числе держателей долговых обязательств стран еврозоны.

В этих условиях финансовая устойчивость Италии и Испании может вызвать новые сомнения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.