Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюзу советуют массово печатать евро

[08:24 21 июля 2011 года ]

Только масштабная эмиссия евро сможет сохранить единство еврозоны и спасти европейскую валюту, пишет издание The Market Watch, передает Газета.Ru.

В настоящее время кризис в Европе перешел на новую ступень из-за рынка облигаций, считают эксперты. Так, последнее размещение годовых казначейских векселей Италии на 6,75 млрд евро в начале июля уже вызвало сильное падение евро из-за того, что их доходность впервые в 1997 года превысила 6% годовых. Показатель поднялся на 33 базисных пункта, до 6,02%, а значит стране становится все труднее обслуживать свои долговые обязательства.

Италия стала третьим крупнейшим заемщиком в мире после США и Японии.

Эксперты считают, что в случае, если власти Евросоюза не смогут разработать программу по выходу из долгового кризиса, ЕС ждет два пути: либо “финансовое объединение”, что подразумевает огромные денежные вливания со стороны Германии и Франции, либо выход проблемных стран — Греции, Испании, Италии и Португалии — из еврозоны.

Европе остается единственный выход: ЕЦБ должен начать массово печатать новые денежные знаки и скупать на них госдолги погрязших в заимствованиях стран. Это реализует две важнейшие экономические задачи, уверены финансисты. Во-первых, государства, которые не могут выкупить свои долги, получат необходимые на это средства. Во-вторых, это снизит курс евро, что сыграет на руку странам-должникам, разместившим облигации в этой валюте.

Власти ЕС борются с долговым кризисом последние полтора года: в мае прошлого года был создан стабилизационный фонд в 750 млрд евро, из которых 440 евро предоставили страны Евросоюза, а остальное — Международный валютный фонд (МВФ). Сейчас аналитики считают, что для того, чтобы спасти еврозону, фонду необходимо еще 2 трлн евро.

Между тем, дела Евросоюза ухудшаются. Накануне глава центрального банка Кипра Атанасиос Орфанидис заявил, что республика может обратиться за финансовой помощью к международным организациям.

Таким образом, третий по величине остров в Средиземном море, одним из главных источников доходов которого стал туризм, может стать очередной страной — членом Евросоюза, которой потребуется финансовая помощь.

Даже если “локомотивы” экономики Евросоюза смогут помочь проблемным странам деньгами, судьба их финансовой системы все равно остается под угрозой, уверены в The Market Watch. Греция — первая страна еврозоны, обратившаяся за помощью и получившая ее, не смогли предотвратить уход инвесторов из страны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.