Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз призвал Раду принять закон о разделении функций Нацкомфинуслуг

[10:00 09 февраля 2019 года ]

Европейский союз выражает свою поддержку законопроекту №2413 как одному из ключевых шагов в сфере реформы регулирования финансового рынка в Украине. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, передает Интерфакс-Украина.

“Стабильность финансового сектора чрезвычайно важна для распространения экономических выгод для широких кругов и привлечения большей части населения в экономику страны”, — сказано в сообщении.

В информации отмечается, что только безопасные и надежные финансовые учреждения, которые действуют в соответствии с международными стандартами и принципами справедливого бизнеса и здоровой конкуренции, могут поддерживать рост корпоративного сектора и экономики в целом, а также защищать права и интересы инвесторов.

“С 2015 года мы видим постепенное внедрение международных правил достаточности капитала, ликвидности, корпоративного управления, раскрытия информации и управления рисками в банковском секторе Украины. Хотя еще немало нужно сделать, эти достижения дают уверенность в том, что этот сектор движется в правильном направлении”, — говорится в сообщении.

В представительстве ЕС в Украине отмечают, что сфере небанковского финансового рынка до сих пор не хватает надлежащего регулирования и эффективного и действенного надзора.

Украинское законодательство, регулирующее финансовый рынок, должно подлежать тщательному пересмотру и приближению к законодательству и стандартам Евросоюза в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Принятие проекта закона №2413 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг” (закон “сплит”) является первым институциональным шагом для достижения этой амбициозной цели.

“Мы считаем, что наблюдательная модель, предложенная в проекте закона №2413, лучше способна повысить эффективность регулирования финансового рынка в Украине с учетом структуры ее финансового сектора, уровня институционального развития и независимости различных задействованных органов власти”, — отмечают евродипломаты.

“Таким образом, мы призываем Верховную Раду Украины принять проект закона № 2413, направленный на обеспечение возврата доверия общества к небанковскому финансовому рынку и его здоровое развитие. ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Украину на этом пути”, — заверили в представительстве ЕС в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.