Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз предлагает реорганизовать фонд военной помощи Украины с бюджетом в 5 млрд евро

[08:00 22 января 2024 года ]

Европейский союз предлагает странам-членам пересмотреть фонд военной помощи Украины в размере $5,4 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

“Внешнеполитическое ведомство Европейского союза представило государствам-членам предложение о реорганизации фонда военной помощи Украине, поскольку ЕС переходит от поставок оружия из имеющихся запасов к закупке нового”, — сказано в сообщении.

Согласно документу Европейской службы внешних действий, с которым удалось ознакомиться агентству Bloomberg, изложены условия создания ранее предложенного Фонда помощи Украине с ежегодным бюджетом около €5 млрд ($5,4 млрд), который страны-члены союза так и не смогли согласовать.

“В рамках нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира (ЕФМ), государства-члены получают компенсацию за оружие, которое они отправляют Украине. Размер фонда неоднократно расширялся, но решения о выделении и распределении средств требуют единогласной поддержки, и существует отставание, которое необходимо покрыть”, — отмечается в сообщении.

Агентство сообщает, что дипломаты некоторых стран сомневаются в эффективности ЕФМ в его нынешнем виде, поскольку большая часть будущих поставок будет приходиться на вновь приобретенное оружие, а не на то, которое будет взято из существующих запасов. В тоже время другие страны-члены предпочитают, чтобы фонд помощи был встроен в ЕФМ, некоторые страны хотят продолжать использовать нынешний механизм.

Предложение Внешнеполитического ведомства ЕС направлено на примирение различных позиций “путем изменения управления фондом, включая фиксацию ставок возмещения и предоставление более высокого бонуса за совместные инициативы европейской и украинской промышленности. Компенсация поставок из запасов и односторонних закупок будет постепенно прекращена, говорится в проекте”.

В Bloomberg сообщают, что фонд будет разделен на две “европейские составляющие”, поддерживаемые через Европейский фонд мира: предоставление летальной и нелетальной поддержки Украине через совместные закупки европейской промышленности, а также продолжение обучения и оснащения украинских войск.

Данный фонд должен будет использоваться для удовлетворения насущных потребностей Украины в артиллерии, специализированных боеприпасах, БпЛА и средствах ПВО, а также в разминировании, военно-медицинской поддержки и кибернетики. “В рамках предложений ЕС должен рассмотреть возможность установления целей с конкретными сроками выполнения, а государства-члены — указать, как они намерены способствовать их достижению”, — указывают в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.