Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз обяжет Польшу продлить защиту для украинских беженцев

[08:00 22 сентября 2023 года ]

Совет Европейского союза 28 сентября по рекомендации Еврокомиссии должен продлить действие директивы о временной защите украинцев до 2025 года. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Продолжение директивы не требует единогласного голосования и может быть утверждено квалифицированным большинством голосов.

Пока, по словам собеседника издания, только Польша выдвигала определенные возражения по продолжению временной защиты — Варшава требует увеличения финансирования от ЕС на содержание беженцев.

Совет ЕС сначала попытается утвердить решение единогласно на заседании министров внутренних дел стран ЕС 28 сентября, чтобы продемонстрировать единство ЕС. Но если Варшава начнет прибегать к блокированию, решение будет принято большинством, сообщили журналистам.

После утверждения продления этой директивы страны-члены будут обязаны ее выполнять, пояснил еврокомиссар по занятости и социальным правам Николя Шмидт. “Это директива, а не рекомендация”, — сказал еврокомиссар, комментируя заявления от спикера польского правительства о том, что Польша в следующем году не продлит временную защиту для украинцев.

“Надеюсь, что если это решение будет принято, то страны-члены ЕС все-таки будут его выполнять, потому что если они не будут выполнять его должным образом, они должны будут доложить нам, как они будут обращаться с лицами, которые все еще находятся в их странах и нуждаются в защите”, — сказал Шмидт.

Еврокомиссия считает, что причины для временной защиты сохраняются, и поэтому она должна быть продолжена как необходимая и ответная реакция на текущую нестабильную ситуацию.

Рекомендацию продлить временную защиту для украинцев, выехавших в ЕС из-за российской агрессии, с 4 марта 2024 года по 3 марта 2025 года Европейская комиссия выдвинула 19 сентября, ссылаясь на то, что причины для временной защиты сохраняются, и поэтому она должна быть продлена как необходимая и ответная реакция на текущую нестабильную ситуацию.

ЕС активировал Директиву о временной защите 4 марта 2022 года единогласным решением государств-членов и автоматически продлил ее действие на один год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.