Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз будет наращивать импорт сжиженного газа из США взамен российского

[18:20 31 марта 2022 года ]

Еврокомиссия не рассчитывает полностью заменить российский газ американским, но будет постепенно наращивать газовый импорт из США. Об этом заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Соглашение с Соединенными Штатами направлено на увеличение объема поставляемого из США СПГ относительно того, что мы уже имеем. В 2021 году говорили о 22 млрд кубометров. Мы рассчитываем на 15 млрд кубометров дополнительно благодаря этому соглашению, что составляет 10% от российского газа , который мы получаем каждый год”, — сказал Мамер, комментируя перспективы сокращения зависимости от российского газа.

По словам Мамера, “никто не говорил, что по мановению волшебной палочки соглашение с США позволит Евросоюзу достичь независимости от российского газа”.

“Это только шаг в этом направлении, и мы надеемся, что к следующему году будем в состоянии продвинуться дальше благодаря этому соглашению и поднять до 35 млрд кубометров (дополнительные поставки)”, — пояснил Мамер.

Он призвал не забывать, что в данном случае речь идет об одном из этапов программы по сокращению энергетической зависимости от РФ.

Евросоюз стремится постепенно сокращать импорт российского газа и ведет переговоры с международными партнерами в целях диверсификации путей снабжения газом как СПГ, так и трубным.

Эта работа, отметил Мамер, сопровождается другими мерами, намеченными Еврокомиссией — повышением энергетической эффективности, развитием возобновляемых источников энергии, что поможет в перспективе сокращения на две трети до конца года зависимости ЕС от российского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.