Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Двухпалатный парламент — отвлекающий маневр

[10:06 01 апреля 2009 года ]

Украинские политологи считают, что предложенный президентом Украины Виктором Ющенко проект изменений в Конституцию страны фактически является новой редакцией Основного закона и потому нуждается в серьезной доработке.

Как отметил директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев во вторник “речь идет не просто о внесении изменений в Конституцию, и даже не о поправках и изменениях в политической системе,… а речь идет фактически о новой редакции Конституции Украины”.

“Нужно все-таки несколько отмотать пленку и вернуться к ограниченному формату проблемы. Это, прежде всего реформа политической системы. А более глубокие изменения, касающиеся всего содержания Конституции отложить до времени пока Украина не пройдет ряд глубокий административно-территориальных, институциональных и управленческих реформ, которые позволят по-иному пересмотреть на саму проблему “конституирования” Украины”, — сказал он.

Такое мнение разделил директор Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко, отметив, что “было бы вполне логичным, если бы президент инициировал круглый стол с участием всех политических сил, заинтересованных в изменениях в Конституции с тем, чтобы выработать и наработать единое видение, и единую философию изменений”.

Бондаренко отметил, что “вариант Конституции президента кардинально отличается от тех вариантов, которые предлагались Партией регионов и БЮТ (Блок Юлии Тимошенко)”, поэтому его вариант вряд ли пройдет через парламент.

Кроме того, по мнению эксперта “вариант президентской Конституции должен быть серьезно откорректирован”.

“Поскольку президент предложил мажоритарную систему выборов только для местных органов власти, думаю, целесообразно было бы рассмотреть вопрос возвращения “мажоритарки” и для Верховной Рады или Национального собрания, как теперь предлагает его назвать президент”,- отметил Бондаренко.

Ермолаев кроме того отметил, что в своем послании к парламенту во вторник, 31 марта, Ющенко “откровенно лукавил”.

“Мне кажется, президент не случайно говорил столько о политической системе и сделал акцент на двухпалатном парламенте. То, что это будет самой дискуссионной темой в рамках предложений по политической системе, не вызывало сомнения, наверное, ни у президента, ни у его команды. Но это теперь выглядит как своеобразный отвлекающий маневр от содержания и полного объема его предложений по всему тексту Конституции”, — сказал политолог.

Он подчеркнул, что депутатам изучая законопроект, придется определяться с формулировками о характере статуса страны и о ее административно-территориальном устройстве, пересмотреть и внимательно изучить “все дефиниции связанные с разделом о правах и обязанностях гражданина”.

“Такой ход президента может привести не столько к продуктивной работе над политической реформой, сколько к новому конституционному тупику”, — сказал Ермолаев, подчеркнув, что “сейчас политические силы плохо подготовлены к такой широкой дискуссии и может объективно возникнуть ситуация, когда уцепившись в начале за проблему двухпалатного парламента депутаты свалятся к дискуссии о республике, дефинициям по поводу украинского народа и украинской нации”.

“Это угрожает тому, что конституционный процесс вместо выхода из тупика, наоборот попадет в этот тупик. Этим можно воспользоваться как раз, как аргументом о недееспособности парламента и продвигать полный законопроект о фактически новой редакции Конституции на референдум. Я, в данном случае, не исключаю, что в этом и есть весь политический замысел сегодняшней комбинации”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.