Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские компании отменяют IPO

[13:42 29 июня 2011 года ]

Почти 90% крупных компаний, которые намеревались разместить свои акции на биржах Европы в нынешнем году, либо отказались от этих планов, либо столкнулись с падением курса их акций сразу после листинга. Об этом сообщает РБК Daily, передает РБК-Украина.

По мнению аналитиков, такой провал IPO связан с высокими рисками, которые вынуждают компании и инвесторов быть весьма осторожными.

В этом году 25 компаний объявили об IPO в Европе с объемом размещения более 200 млн долл. Однако 13 размещений впоследствии были отменены или отложены. Из оставшихся 12 компаний акции лишь двух торгуются выше их начальной стоимости (данные на 20 июня). Об этом свидетельствует исследование Financial News, основанное на данных Bloomberg.

Среди 13 крупных IPO, которые были отменены или перенесены, три размещения на фондовых рынках должны были собрать более 1 млрд долларов каждое.

Среди компаний, отказавшихся от столь солидных IPO — французская медиакомпания Canal Plus и датский концерн ISS, специализирующийся на уборке и содержании офисных и торговых помещений. Обе компании отказались в середине марта от выхода на биржи из-за возросшей волатильности на рынках в связи с природной катастрофой в Японии. При этом отложенное размещение ISS обещало стать самым крупным в Дании за последние 16 лет — 2,5 млн долларов. Третья компания, не захотевшая рискнуть своими акциями, — крупнейший европейский поставщик стройматериалов Cie de Saint-Gobain. На прошлой неделе она заявила об отказе от IPO в Париже своей “дочки” Verallia (объем — 1,4 млрд долларов).

Ситуация в целом также удручает: из 91 IPO были отменены 22 (рекорд за последние пять лет) на общую сумму 9,4 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.