Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС: украинская труба выгоднее South Stream

[11:32 02 июня 2011 года ]

Европе выгоднее реконструировать украинскую газотранспортную систему, чем строить газопроводы в обход страны, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Заявление еврокомиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера было сделано на встрече с первым вице-премьером Андреем Клюевым во вторник в Брюсселе. По словам еврочиновника, модернизация украинской газотранспортной системы более выгодна, чем строительство новой инфраструктуры, в частности газопровода South Stream, сообщили вчера в пресс-службе вице-премьера.

До сих пор заявления еврочиновников имели совсем другую тональность. Оттингер еще в начале года заявлял, что в случае строительства South Stream и Nord Stream необходимости в украинском и белорусском транзите ни у России, ни у ЕС не будет. Но в конце мая очередная попытка РФ пролоббировать проект South Stream в Евросоюзе не принесла успеха. Во время презентации проекта Гюнтер Оттингер заявил, что этот газопровод попадет под действие Третьего энергопакета, то есть должен быть открыт для эксплуатации третьими лицами. Более того, чиновник предложил России отказаться от монополии Газпрома на экспорт газа.

Источник издания в Минэнерго утверждает, что смена позиции еврокомиссара связана с проведением с конца прошлого года модернизации ГТС Украиной за собственные средства.

В ближайшие семь лет “Нафтогаз” обещал направить на модернизацию 6,5 млрд. евро. “В ЕС видят, что мы начали процесс, и понимают — это намного реальнее проекта South Stream”,— полагает собеседник Коммерсанта и добавляет, что при помощи ЕС Украина рассчитывает убедить Россию отказаться от строительства обходных трубопроводов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.