Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент не выработал единую позицию по Украине

[11:22 14 сентября 2011 года ]

Комитет по международным делам Европарламента не смог выработать единую позицию по Украине — депутаты разошлись во мнении, следует ли блокировать переговоры об ассоциации из-за проблем с демократией в стране. Об этом пишет “Коммерсант Украина”, передает ЛИГА.

По итогам заседания рассмотрение резолюции отложено до 16 ноября. Однако в Европейской народной партии (ЕНП) намерены предложить коллегам рассмотреть еще одну жесткую резолюцию непосредственно после вынесения Печерским судом решения по делу Юлии Тимошенко.

В понедельник поздно вечером в Страсбурге состоялось заседание комитета по международным делам Европейского парламента, который обсудил перспективы завершения переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации. Формально комитет не принимал какого-либо решения — состоялись свободные дебаты. Дискуссия подтвердила, что в Европарламенте нет единого мнения о том, как должен действовать Брюссель. Ряд депутатов, представляющих группу ЕНП, заявили о недопустимости подписания соглашения с Киевом в условиях, когда в Украине фиксируются грубые нарушения демократических принципов, в то время как их коллеги из других фракций настаивали на скорейшем подписании договора.

На сайте Европарламента доступна черновая редакция резолюции, зарегистрированная еще в июле. Этот вариант документа очень выгоден украинской власти — в нем нет упоминаний об изменении меры пресечения в отношении Тимошенко, есть фразы о безусловном праве Украины стать членом Евросоюза, а также о том, что Евросоюз должен отменить визовые сборы для украинцев и предоставить Киеву более четкую перспективу отмены визового режима. Главная же идея документа — ЕП обращается к Еврокомиссии, Совету министров и Службе внешнеполитической деятельности Евросоюза с требованием “предпринять все необходимое для достижения договоренности по соглашению между Евросоюзом и Украиной не позже конца 2011 года”.

Ранее предполагалось, что резолюция по Украине должна быть принята на следующей пленарной неделе — 26-29 сентября, был установлен крайний срок для предоставления депутатами поправок к тексту — 21 сентября. Однако в понедельник вечером члены комитета по инициативе ЕНП отменили этот срок. “Дедлайн будет продлен. Мы ведь живем не в политическом вакууме, и решение Европарламента, безусловно, должно зависеть от решения суда по делу Тимошенко. Поэтому мы дождемся решения суда и после этого продолжим обсуждение”, — рассказал депутат Европарламента Михаэль Галер (группа ЕНП, Германия).

В понедельник была достигнута договоренность о том, что резолюция будет вынесена на голосование в Европарламенте лишь 16 ноября, однако в этом случае ЕНП будет сложно заблокировать переговоры Украины и Евросоюза по соглашению об ассоциации, которые к тому времени будут де-факто завершены. Галер признал, что его политическая группа намерена предложить отдельное решение по делу Тимошенко, в котором будут описаны санкции в отношении Украины. “Если в начале октября появится решение Печерского суда по делу Тимошенко, мы будем настаивать на немедленном рассмотрении еще одной резолюции”,- заявил евродепутат.

На сегодняшний день ЕНП не удалось найти большинство голосов в поддержку своей инициативы. В МИД Украины также уверены, что усилия ЕНП не увенчаются успехом. Директор департамента политики и безопасности МИДа Василий Филипчук вчера заверил журналистов, что переговоры об ассоциации в любом случае будут завершены до конца года. “Мы надеемся, что в октябре в ходе визита Виктора Януковича в Брюссель будет достигнут политический компромисс по тем вопросам, которые не будут решены на экспертном уровне, и в результате глава украинского государства и руководство ЕС объявят о завершении переговоров. Парафирование соглашения планируется в декабре в Киеве во время саммита Украина — Евросоюз”,- заявил вчера на брифинге Филипчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-14 22:18:31] [ Аноним с адреса 85.198.154.* ]

уверен, что всему народу Украины, глубоко насрать на демократию (в её искажённом виде), всякие союзы и тимошенко, на них вместе взятых ..... зато больше волнует более радужное будущее экономическое, социальное и духовное

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.