Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа срывает план по диверсификации поставок газа

[10:38 18 марта 2013 года ]

Кризис в еврозоне отбросил планы Европейского союза по диверсификации источников поставок газа более чем на десять лет назад, заявил главный исполнительный директор итальянской компании Snam Карло Малакарне газете The Financial Times, передает “Интерфакс”.

Snam, которая была недавно выделена из Eni, является одной из крупнейших европейских компаний по хранению и транспортировке природного газа.

Евросоюз активно ищет способы сокращения добычи в Северном море и снижения зависимости от поставок газа из России, однако глава Snam полагает, что новые проекты с трудом смогут привлечь инвестиции из-за низкого спроса в Европе.

“Поставщикам сложно подписать долгосрочные контракты с Европой, поскольку регион испытывает перепоставки газа с начала финансового кризиса, — сказал он. — Это означает, что окончательные инвестиционные решения вряд ли будут приняты до 2025 года”.

Спрос на газ существенно снизился в последние годы, поскольку экономический кризис оказывает давление на спрос, а энергокомпании делают выбор в пользу более дешевого угля или вырабатывают электричество на основе возобновляемых источников, что позволяет получать субсидии от правительств.

Такая ситуация усиливает опасения в отношении давно запланированных газопроводных проектов, таких как “Набукко” и Трансадриатический газопровод.

Для получения финансирования проектам необходимы контракты на длительные сроки и гарантированные цены, но европейские покупатели сейчас стараются пересмотреть или вообще отказаться от существующих долгосрочных договоров, отмечается в статье.

“Сложно ожидать появления новых газопроводов до 2020 году, поскольку продавцы по-прежнему хотят подписывать долгосрочные контракты, привязанные к ценам на нефть, однако покупатели считают их пройденным этапом”, — отмечает газовый аналитик Societe Generale Тьерри Брос.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.