Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа отложила решение долговых проблем

[09:24 28 марта 2011 года ]

На экономическом саммите в Брюсселе, завершившемся в пятницу, лидеры стран ЕС согласовали работу европейского механизма стабильности (EMS) с эффективным объемом 500 млрд евро и кредитным рейтингом ААА, пишет газета “Ведомости”.

Он придет на смену временному механизму, действующему до 2013 г. Общий объем нового фонда составит 700 млрд евро, в том числе 80 млрд — оплаченный капитал, 620 млрд — гарантии и капитал по востребованию. Планировалось, что 40 млрд евро будут внесены в 2013 г., а остальные 40 млрд — в течение последующих трех лет. Как пишет Financial Times, канцлер ФРГ Ангела Меркель убедила коллег изменить сроки внесения оплаченного капитала: деньги в фонд будут вноситься в течение пяти лет по 16 млрд евро в год.

Решение вопроса об увеличении временного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 250 млрд до 440 млрд евро перенесено на июнь. Прежде должны состояться парламентские выборы в Португалии и Финляндии.

Президент Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили, что на саммите не обсуждалось финансовое положение Ирландии и Португалии. На саммите не было принято решения также по пересмотру условий программы финансовой помощи Ирландии. Как заявил ван Ромпей, изменения в программу помощи могут быть внесены лишь после того, как на этой неделе появятся результаты стресс-тестов ирландских банков. Необходимые решения, по словам ван Ромпея, будут приняты на уровне министров финансов стран ЕС.

Тем не менее разразившийся накануне саммита политический кризис в Португалии отвлек на себя внимание его участников. В четверг рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch понизили кредитные рейтинги Португалии в связи с отставкой премьер-министра страны Жозе Сократеша — до BBB и А- соответственно с негативным прогнозом у обоих агентств. “Возникшая политическая неопределенность ослабляет рыночное доверие и повышает риск возникновения сложностей при рефинансировании долга”, — говорится в сообщении S&P.

Доходность десятилетних португальских гособлигаций выросла в пятницу до очередного рекордного уровня за всю историю существования евро — 7,78%. В апреле и июне страна должна выплатить по обязательствам около 9 млрд евро. “Если Португалия попросит о помощи и если предположить, что это случится вскоре, то в этом случае возможности оказать помощь будут достаточно велики”, — сказал выступавший от имени еврозоны премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (цитата по Associated Press).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.