Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия одобрила план реструктуризации Stocznia Gdansk

[08:38 23 июля 2009 года ]

Еврокомиссия одобрила новый план реструктуризации Гданьской судоверфи (Stocznia Gdańsk), подготовленный польской “дочкой” корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) ISD Polska и польским правительством, а также предоставление этому предприятию 251 млн евро государственной поддержки.

Как говорится в сообщении ЕК в среду, в рамках этого плана Stocznia Gdańsk закроет два из трех стапелей, и ее мощность будет снижена ориентировочно со 180 тыс. валового тоннажа до 100 тыс. тонн в год для восстановления конкурентных условий на рынке.

“Это было одно из самых длительных и сложных разбирательств, с которым я сталкивалась, но я рада, что мы нашли конструктивное решение для этого особого предприятия и работающих на нем людей”, — прокомментировала решение комиссии еврокомиссар по вопросам конкуренции Неели Кросс (Neelie Kroes).

По ее словам, план реструктуризации является единственным способом сберечь рабочие места на верфи.

Как отмечается в пресс-релизе, в одобренную Еврокомиссией сумму, помимо уже выделенных средств, вошли также EUR35 млн госпомощи на реструктуризацию и 42 млн евро гарантий от Polish Export Credit Insurance Corporation, которые еще будут выделены. В то же время 36 млн евро, полученные Гданьской судоверфью с 2002 по 2004 год, до вступления Польшей в ЕС, не были одобрены, что и вызвало требование о снижении ее мощностей.

Комментируя разработанный ИСД план реструктуризации, Еврокомиссия отмечает, что в общих чертах он направлен на диверсификацию деятельности верфи и синергию с другими компаниями группы и будет финансироваться преимущественно за счет негосударственных средств.

Как сообщалось, утверждение Еврокомиссией плана реструктуризации судоверфи означает, что государственная помощь, предоставленная Stocznia Gdańsk, является легальной и ее не придется возвращать, поскольку она связана с конкретным планом реструктуризации. Если бы план реструктуризации не был одобрен, судоверфь, которая известна как родина сыгравшего значительную роль в свержении коммунизма в Польше профсоюза “Солидарность”, должна бы была быть подвергнута банкротству.

Ранее ISD Polska уточняла, что намерена открыть новые производства на месте двух стапелей Stocznia Gdańsk, которые должны быть закрыты в соответствии с требованием Еврокомиссии. В частности, предполагается запустить производство мачт для ветроэнергетики и производство специальных стальных конструкций.

ИСД также отмечала, что готова в течение трех лет вложить в Stocznia Gdansk 700 млн злотых (233,7 млн долларов), фактически построив новую современную верфь и доведя объем производства до 10-12 судов в год.

ISD Polska владеет 76% акций Stocznia Gdansk S.A., которые она приобрела в ноябре 2007 года.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и ISD — Huta Czestochowa в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.