Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия представит план повышения энергобезопасности на 195 млрд евро

[11:40 12 мая 2022 года ]

Европейская комиссия (ЕК) готовится представить план сокращения зависимости Евросоюза от российских энергоресурсов до 2027 года, предусматривающий новые, более амбициозные цели использования возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Как сообщает Bloomberg, план общим объемом 195 млрд. евро будет представлен 18 мая, передает Интерфакс-Украина.

По данным источников агентства, ЕК предлагает повысить до 45% из нынешних 40% целевой показатель доли “зеленой” энергетики в энергобалансе ЕС на 2030 год. Кроме того, регулятор предлагает странам региона задать цель сократить потребление энергии на 13% по сравнению с оценками 2020 года, а не на 9%, как планируется сейчас.

Европа намерена активнее использовать возобновляемые источники энергии, наращивать энергосбережение, диверсифицировать источники импорта энергоресурсов и увеличивать инвестиции, чтобы заместить поставки угля, нефти и природного газа из России после ее вторжения в Украину. Стратегия, предлагаемая ЕК, как ожидается, позволит ЕС экономить на закупке газа, нефти и угля соответственно 80 млрд. евро, 12 млрд. евро и 1,7 млрд. евро в год.

План европейского регулятора также включает выделение миллиардов евро на инвестиции в инфраструктуру, позволяющую обеспечить достаточный импорт СПГ и трубопроводного газа из новых источников. В ближайшее время понадобятся инвестиции в нефтяную инфраструктуру для обеспечения энергобезопасности европейских стран, полностью зависящих от российской нефти, отмечают источники.

Среди других целей, предлагаемых ЕК, — увеличение производства возобновляемого водорода в регионе до 10 млн тонн в год до 2030 года и обеспечение его импорта в объеме еще 10 млн тонн в год.

Кроме того, Еврокомиссия намерена представить комплекс мер в случае экстренного прекращения поставок газа Россией.

Ранее сообщалось, что “Оператор ГТС” из-за утраты доступа к своим объектам в зоне боевых действий прекратит прием газа из России в физической точке соединения “Сохрановка”, обеспечивающей около трети транзита российского газа в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.