Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия одобрила распространение Третьего энергопакета на “Северный поток-2”

[16:40 08 ноября 2017 года ]

Еврокомиссия одобрила предложение о распространении требований Третьей газовой директивы 2009/73 на все газопроводы с третьих стран, в том числе на “Северный поток-2” (Nord Stream 2). Об этом заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сообщила в Facebook.

“Позиция комиссии по Nord Stream 2 хорошо известна … Nord Stream 2 не может реализовываться в правовом вакууме или в соответствии только с законодательством третьей страны. Если он будет построен, этот трубопровод требует правовых рамок, учитывающих ключевые принципы правил энергетического рынка ЕС”, — привела Зеркаль цитату из утвержденного документа.

Заместитель министра отметила, что проект решения еще должны одобрить Совет ЕС и Европарламент.

“Эта новость—лучшее доказательство того, что панические настроения по Nord Stream 2 разгонять пока рано. И что нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в ЕС”, — добавила Зеркаль.

Как сообщалось, в сентябре президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказывал, что в новые правила работы морских газопроводов в ЕС войдет обеспечение недискриминационного доступа других поставщиков газа к таким трубопроводам, разделение компаний по производству и транспортировке, недискриминационное установление тарифов и прозрачность.

Еврокомиссия надеется принять новый законопроект до конца 2018 года — до завершения строительства Nord Stream 2. Однако практика принятия других законопроектов и директив в области энергетики в рамках Евросоюза показывает, что на согласования спорных инициатив требуется несколько лет.

Ряд чиновников Еврокомиссии настаивает на применение норм Третьего энергопакета к работе Nord Stream 2, несмотря на то что другие морские газопроводы не подпадают под его действие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.