Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz планирует выкупить 10% собственных акций

[11:42 10 мая 2012 года ]

Evraz раскрыла повестку годового собрания акционеров, которое пройдет 18 июня, пишет газета “Ведомости”.

Один из пунктов этой повестки — дать компании полномочия на выкуп с рынка до 10% собственных акций. Полномочия должны действовать до следующего собрания в 2013 г. Акционеры должны одобрить это решение три четверти голосов.

Максимальная цена выкупа акций — наибольшая из трех величин, следует из материалов Evraz. Это либо 105% от средней цены закрытия на LSE в течение пяти дней до даты подписания договора о выкупе, либо цена последней рыночной сделки в день подписания договора, либо цена последнего предложения на покупку на бирже.

Если бы Evraz купила весь 10%-ный пакет в день объявления повестки — 8 мая, то потратила бы порядка 790 млн долларов. А по вчерашним котировкам — почти 750 млн долларов.

Впрочем, когда возможна покупка бумаг, в материалах Evraz не говорится. Компания лишь отмечает, что в случае выкупа ей выгодно держать акции как казначейские: это даст возможность их дальнейшей перепродажи и других транзакций. Скупка будет проходить либо для выполнения опционного плана, отмечается в материалах, либо в интересах всех акционеров Evraz — чтобы повысить стоимость их инвестиций.

Получить комментарии представителя Evraz в выходные не удалось. Но менеджер группы уверяет, что вопрос о выкупе собственных акций — традиционный пункт повестки годовых собраний всех компаний, зарегистрированных в Великобритании. И пока скупки акций в планах Evraz нет, добавляет он.

Нет сейчас у компании и казначейских акций (таковы данные на 7 мая, отмечается в материалах к собранию). А самая большая покупка собственных бумаг за последние пять лет была в 2008 г. — на 197 млн долларов (0,08% нынешнего уставного капитала). Большая часть бумаг была продана в том же 2008 году.

В свободном обращении около 25% акций Evraz. Это необходимое условие для премиального листинга на LSE, так что выкуп сразу 10% с рынка может лишить Evraz этого статуса, напоминает аналитик БКС Олег Петропавловский. Впрочем, скупка вряд ли будет такой масштабной: маловероятно, чтобы инвесторы заинтересовались 5%-ной премией к рынку, рассуждает эксперт. Если скупка и будет, то без объявления публичной оферты и совсем небольшими пакетами, добавляет аналитик UBS Кирилл Чуйко. Хотя, учитывая падение цен на сталь, дополнительная поддержка акциям Evraz не помешала бы.

Рынок планы Evraz пока не оценил: компания теряет в стоимости пять дней подряд. Вчера (к 19.20 МСК) она подешевела в Лондоне на 1,3%, а в день объявления повестки собрания — на 1%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.