Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz Group нарушает законодательство

[08:14 23 июля 2009 года ]

Совладелец ГК “ЭСТАР” Вадим Варшавский считает, что Evraz Group нарушает антимонопольное законодательство, предлагая Новосибирскому металлургическому заводу им. Кузьмина (НМЗК) продукцию по ценам выше мировых.

Варшавский в среду в Новосибирске сообщил журналистам, как складываются отношения ГК “ЭСТАР” с Evraz Group и ООО “Торговый дом “ЕвразХолдинг”. По его словам, Evraz Group — единственная компания-поставщик сырья на НМЗК.

По словам Варшавского, Evraz Group предлагает “ЭСТАРу” покупать слябы по цене выше мировых. “Буквально три дня назад Evraz Group предложили нам поставлять продукцию на НМЗК по цене выше мирового рынка. А так завод не может работать. Это вообще прямое нарушение антимонопольного законодательства”, — сказал совладелец “ЭСТАРа”.

В настоящее время долг НМЗК перед ТД “ЕвразХолдинг” составляет около 260 млн рублей.

“Сегодняшние долги перед Evraz Group — это смешной объем. Еще пару лет назад завод Кузьмина покупал у Evraz продукцию” на 250 млн долларов и рассчитывался в срок”, — подчеркнул он.

В пресс-службе Evraz Group “Интерфаксу” получить комментарий пока не удалось.

Ранее В.Варшавский заявил, что для бесперебойной работы НМЗК необходим долгосрочный контракт на получение сырья у Evraz Group на 3-4 года.

Как сообщалось, в среду “ЭСТАР” передал управление НМЗК московскому металлотрейдеру “Металлсервис групп”.

НМЗК с 1 декабря 2008 года отправил в вынужденный отпуск около 2 тыс. сотрудников (75% всего персонала). В январе текущего года производство на предприятии было частично восстановлено, в первом квартале метзавод выпустил около 19 тыс. тонн продукции. С апреля производство на предприятии вновь было остановлено — в вынужденные отпуска ушли 90% персонала. 22 июля НМЗК частично возобновил работу.

В настоящее время “ЭСТАР” создает новое юридическое лицо для управления 7 металлургическими заводами — ОАО “Златоустовский металлургический завод”, НМЗК, ОАО “Нытва”, ООО “Волгоградский завод труб малого диаметра” (ВЗТМД), ЗАО “Энгельсский трубный завод” (ЭТЗ), ООО “Ростовский электрометаллургический завод” (РЭМЗ) и ОАО “Гурьевский металлургический завод” (ГМЗ).

В металлургический холдинг ГК “ЭСТАР” также входят ЗАО “Волга-ФЭСТ” (Фроловский электросталеплавильный завод), ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод”, MIR Steel UK Limited (Великобритания), MIR Steel Queenborough (Великобритания), ESTAR Misr for Industries S.A.E. (Египет), Middle East LLC (ОАЭ), металлотрейдер Femax (Чехия), ООО “ТД “ЭСТАР” и ломозаготовительное предприятие ЗАО “Ломпром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.