Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эстония и Украина расследуют растрату 1,5 млн евро из фонда Slava Ukraini

[08:10 18 июля 2023 года ]

Эстония и Украина создали совместную следственную группу, которая будет расследовать вероятные хищения со стороны эстонского некоммерческого фонда Slava Ukraini и его украинских партнеров 1,5 млн. евро, жертвовавших пострадавшим от войны РФ. Следственную группу создали еще в начале июля. Об этом в конце прошлой недели генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил главе антикоррупционной спецкомиссии парламента Эстонии Рийгикогу Марту Хельме, передает Европейская правда.

Сообщают, что пока правоохранительные органы Украины не выдвинули никому подозрений в рамках этого расследования и не установили сумму возможных убытков.

Расследование деятельности НКО Slava Ukraini началось после того, как стало известно о переводе фондом 1,5 млн. евро пожертвований, собранных в Эстонии, частной компании IC Construction, у которой, вероятно, были фиктивные владельцы из Украины.

Уточняется, что вся деятельность фирмы, показавшей в прошлом году прибыль в 250 тыс. евро, была связана с эстонской НКО.

НКО Slava Ukraini еще в мае отозвала из совета главу НКО Иоганну-Марию Лехтме, которая в марте была избрана в Рийгиког, после чего она отказалась от мандата.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала досадным случаем ситуацию с организацией Slava Ukraini, которая собирала деньги для Украины.

9 мая стало известно, что Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по статье о присвоении имущества для расследования использования средств, собранных некоммерческой организацией Slava Ukraini в поддержку Украины.

По данным СМИ, Государственное бюро расследований Украины начало расследование еще 24 марта по двум статьям: хищение имущества и использование гуманитарной помощи и благотворительных пожертвований с целью получения прибыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.