Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еще два самолета из флота МАУ Коломойского начали летать в Европе

[09:30 05 июня 2023 года ]

Украинская авиакомпания “Роза Ветров” (Windrose) начала использовать еще два самолета, ранее летавших во флоте МАУ. Как пишет avianews, речь идет о Boeing 737-900ER и регистрации UR-PSI и Embraer 190 с регистрацией UR-EMA. Первый самолет среднемагистральный и может перевозить 215 пассажиров. Второе воздушное судно относится к категории региональных и может взять на борт 104 пассажира.

В момент российского вторжения в Украину эти самолеты были за границей. Их предыдущий эксплуатант, МАУ летал на авиалайнерах до осени 2022 года.

Сейчас Embraer 190 совершает рейсы по заказу авиакомпании Air Montenegro из Тивата, тогда как Boeing 737-900ER совершил несколько перелетов под позывными “Роза Ветров” между Будапештом, Римом и 1 июня остановился в Братиславе.

В настоящее время “Роза Ветров” использует уже три самолета из флота МАУ, которые в начале 2023 года она переоформила на себя. Первый авиалайнер — Boeing 737-800 с регистрацией UR-PSF 4 мая начал летать из разных городов Европы в Хургаду по заказу египетской чартерной авиакомпании FlyEgypt.

И МАУ, и “Розу Ветров” украинские СМИ относят к орбите бизнесмена Игоря Коломойского.

В МАУ Коломойский разделял долю в авиакомпании с Ароном Майбергом. В 2021 году последний открыто заявил о конфликте между акционерами авиаперевозчика.

МАУ прекратило все полеты осенью 2022 года. Глава профсоюза авиакомпании Александр Полянский передал avianews.com протокол, из которого следует, что ситуация связана с недоразумениями между акционерами, лизингодателями и новым руководителем МАУ.

Арон Майберг в своих интервью сообщал, что лизинговые компании Коломойского сдают самолеты в аренду МАУ.

Таким образом, перевод авиалайнеров во флот “Розы Ветров” может являться попыткой вернуть эти воздушные суда в работу на фоне остановки полетов МАУ.

После российского вторжения в Украину “Роза Ветров” не совершала систематических рейсов на своих самолетах. Такие полеты начались только в 2023 году, когда авиакомпания получила три самолета из флота МАУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.