Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ernst and Young пдтвердила убытки БТА-банка

[16:50 01 июля 2009 года ]

Международная аудиторская компания Ernst and Young в ходе проведения аудита по итогам 2008 года подтвердила убытки АО “БТА Банк” (Казахстан) в размере 1 413 млрд. тенге.

“Данная проверка завершилась в мае и является стандартной ежегодной процедурой”, — сказано в пресс-релизе АО “БТА Банк” (Казахстан), находящегося в распоряжении редакции.

“Отчет Ernst and Young подтверждает сумму потерь понесенных банком как из-за неудачных бизнес решений, так и из-за неплатежей по кредитам, выданных прежним руководством банка (Мухтаром Аблязовым) аффилированным с ним компаниям”, — пояснили в пресс-службе банка.

Формально банк был вынужден признать данную сумму убытков в соответствии с международными стандартами отчетности, однако, в настоящий момент БТА Банк (Казахстан) и правоохранительные органы ведут работу по возврату названных средств. “Банк предпринимает усиленные действия по возврату этих кредитов, занимается взысканием, реструктуризацией долга и принимает все возможные меры при возникновении проблем с погашением”, — сообщается в пресс-релизе.

Так в июне между АО “БТА Банк” (Казахстан), контролируемым правительством Казахстана, и назначенным Мухтаром Аблязовым менеджментом ОАО “БТА Банк” (Украина) разгорелся публичный конфликт.

Как заявила представитель казахского БТА Мадина Курманова, руководство банка считает незаконным списание 39,99% акций ОАО “БТА Банк” (Украина) со счета в ценных бумагах АО “БТА Банк” (Казахстан). Бывший заместитель Мухтара Аблязова Жасылым Жаримбетов превысил полномочия, данные ему по доверенности, и, не получив согласия Совета директоров АО “БТА Банк” (Казахстан), расторг договор о приобретении 39,99% акций ОАО “БТА Банк” (Украина).

18 июля зампред БТА Банка (Украина) Наталья Сергеева сообщила, что намеченное на 15 июня 2009-го собрание акционеров украинского банка не состоялось из-за неявки его организатора ИПГ “Евразия” (контролируется Мухтаром Аблязовым).

Также Наталья Сегреева, обвинила казахский БТА в рейдерской атаке, однако, до сих пор, несмотря на многочисленные запросы редакции, не смогла пояснить, в чем конкретно она заключается.

Напомним,

28 января 2009 года Жасылым Жаримбетов, не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке “БТА Банком” (Казахстан) 39,99% акций ОАО “БТА Банк” (Украина).

2 февраля 2009 года в связи с нарушением ряда банковских нормативов 78,14% акций АО “БТА Банк” (Казахстан) были выкуплены АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” (учредитель правительство Республики Казахстан) за 251,3 млрд. тенге (около $2,09 млрд).

В тот же день Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО “БТА Банк” (Казахстан).

21 марта 2009 года Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело в отношении группы менеджеров АО “БТА Банк” (Казахстан), в том числе, экс-председателя Совета директоров Мухтара Аблязова и его заместителя Жаксылка Жаримбетова. Они обвиняются в присвоении имущества АО “БТА Банк” (Казахстан).

В настоящий момент Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО “БТА Банк” (Казахстан) находятся в международном розыске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.