Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Eni хочет добывать сланцевый газ в Украине

[14:26 23 августа 2011 года ]

Ведущие компании мира проявляют значительный интерес к добыче сланцевого газа в Украине и намерены принять участие в аукционах по выделению площадей для разработки месторождений. Об этом в интервью “5 каналу” заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает ЛИГА.

“Несколько компаний уже пришли — это прежде всего американские компании, европейские — голландская Shell, а также итальянская Eni. Я знаю, что в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей на добычу сланцевого газа”, — отметил Бойко, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

Подтверждением значительного интереса добывающих компаний мира в разработке украинских залежей сланцевого газа министр считает ожидаемое участие руководителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний в ряде конференций, проведение которых запланировано в Украине осенью 2011года, которые организует авторитетная в мире компания IHS CERA при поддержке Минэнерго, по вопросам добычи газа из нетрадиционных источников в Украине.

“В сентябре мы проводим первую конференцию, в ноябре — вторую конференцию по добыче сланцевого газа с участием руководства наиболее известного агентства — CERA, который является ведущей энерго-консалтинговой компанией в мире. Это будет очень важно — на это мероприятие приедут все ведущие компании и будут решать, каким образом участвовать в этой программе (по добыче сланцевого газа)”, — подчеркнул Бойко.

Сланцевый газ — природный газ, добываемый из сланца, состоящий преимущественно из метана. Для добычи сланцевого газа используют горизонтальное бурение, гидроразрыв пласта и продвинутое сейсмическое моделирование 3D GEO. Аналогичная технология добычи применяется и для получения угольного метана. Хотя сланцевый газ содержится в небольших количествах (0,2-3,2 млрд. кубометров на квадратный километр), но за счет вскрытия больших площадей можно получать значительное количество такого газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.