Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергорынок” остановил перечисление средств генкомпаниям Крыма

[09:05 26 марта 2014 года ]

Госпредприятие “Энергорынок”, оператор оптового рынка электроэнергии Украины, приостановило оплату электроэнергии, производимой генерирующими предприятиями Крыма. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы приостановили начисление той генерации, которая находится в Крыму — солнечной и тепловой… Ждем решения Верховной Рады о принятии закона об оккупированных территориях”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Продан также добавил, что после принятия этого документа деятельность компаний в Крыму будет регулироваться Кабмином.

“Конечно, в этом случае цена на электроэнергию будет значительно повышена”, — отметил он.

Продан уточнил, что сейчас Крым получает значительные дотации в виде “зеленого тарифа” для солнечных электростанций, а также дотационных сертификатов, благодаря которым население покупает электричество по льготной цене.

Министр добавил, что ситуация с Крымом будет также рассмотрена на завтрашнем заседании Совета оптового рынка электроэнергии Украины.

Кроме того, Продан сообщил, что в понедельник в ходе телефонного разговора с министром энергетики РФ Александром Новаком отказался от предложения заключить двусторонний договор с РАО ЕС России для энергоснабжения Крыма.

“Мы исходим из того, что Крым — это наша территория. Никакие двусторонние контракты здесь подписываться не могут”, — сказал он.

Глава Минэнергоугля также сообщил российскому коллеге, что ограничение энергоснабжения Крыма вызвано исключительно техническими причинами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.