Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергомонополия Рината Ахметова продолжит скупать украинские энергосбыты

[15:30 30 января 2019 года ]

Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК Рината Ахметова считает сегмент энергорынка в виде дистрибуции сетевых компаний одним из наиболее перспективных на рынке и будет рассматривать возможности дополнительных приобретений в этом сегменте.

Об этом заявил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко в Давосе, комментируя объявленные планы по покупке “Киевобл-” и “Одессаоблэнерго”, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Будущее не только энергетики, но и экономики страны будет зависеть от того, на каком уровне будет развита инфраструктура, включая линии электропередач и сетевое оборудование. Вот здесь мы видим точку приложения своих инвестиций. И я убежден, что эти компании будут расти в стоимости”, — сказал Тимченко.

Тимченко отметил, что анонсированная в начале января сделка по приобретению 68,2949% акций АО “Одессаоблэнерго” и 93,9978% ЧАО “Киевоблэнерго” у группы VS Energy еще не закрыта.

“У нас идет процесс. Когда мы получим все необходимые разрешения, тогда можно говорить, что сделка состоялась”, — указал топ-менеджер, уточнив, что по завершении будут объявлены основные ее условия.

Глава ДТЭК также пояснил появление в числе акционеров указанных облэнерго “ДТЭК Нефтегаза”, который в январе стал собственником 24,99% акций “Киевоблэнерго” и 16,773013% “Одессаоблэнерго”.

“Нефтегазовый бизнес достаточно прибыльный. Правильное инвестирование и нахождение верных решений позволяет нам за счет ресурсов “Нефтегаза” инвестировать в приобретение наших сетевых активов и активов, в которых мы видим будущие перспективы”, — пояснил Тимченко.

Глава холдинга добавил, ДТЭК будет рассматривать возможности дополнительных приобретений в этом сегменте рынка, где государство уже заявило о планах приватизировать в этом году пять облэнерго.

“Мы будем смотреть на возможности, которые появляются на рынке”, — сказал гендиректор.

При этом, по словам Тимченко, в отношении монопольного законодательства генерация и дистрибуция имеют существенные различия.

“Сетевая компания изначально определена как природная монополия. Выстроена такая система контроля регулятора над естественными монополиями, что ни один из игроков не рискнет злоупотреблять монопольным положением”, — пояснил топ-менеджер.

Говоря о текущем состоянии этого сегменте рынка, глава ДТЭК констатировал, что сегодня ЛЭП и оборудование сетевых компаний в стране недоинвестированы, уровень износа очень высок, что требует серьезного подхода и изменения ситуации. Он выразил уверенность, что “рано или поздно” будет изменена схема тарифообразования — внедрены принципы стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифы).

“Я в это верю, потому что инвесторы должны иметь мотивацию снижать эксплуатационные расходы, активно инвестировать, развивать сети. Без изменения правил игры это будет невозможно. Жизнь показала, что сегодняшняя модель тарифообразования устаревшая: она не мотивирует много вкладывать, а как раз наоборот”, — сказал Тимченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.