Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергокомпании Ахметова обжаловали штраф за злоупотребление монопольным положением на 275 млн гривен

[17:00 23 марта 2021 года ]

АО “ДТЭК Западэнерго” и ООО “Д.Трейдинг” подали иски в Хозяйственный суд Киева относительно решения Антимонопольного комитета о суммарном штрафе компаний 275 млн грн за “злоупотребления монопольным положением”. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений, передают “Наші гроші”.

Подготовительное судебное заседание по иску “Д.Трейдинг” ожидается 29 марта, “ДТЭК Западэнерго” — 19 апреля.

Исковые требования “ДТЭК Западэнерго” мотивированы тем, что решение АМКУ принято “с грубым нарушением” предписаний Закона Украины “О защите экономической конкуренции”, Комитет:

• не оценил действия компании в соответствии с критериями, установленными статьей 82 Договора об учреждении Европейского экономического сообщества, и релевантной практики Энергетического Сообщества и Европейского Союза;
• нарушил требования Методики определения монопольного (доминирующего) положения субъектов хозяйствования на рынке, утвержденной распоряжением АМКУ от 05.03.2002 №49-р;
• сделал выводы, не соответствующие обстоятельствам дела №143-26.13 / 108-19;
• допустил ряд процессуальных нарушений, которые повлияли на полное и объективное исследование обстоятельств дела №143-26.13 / 108-19, и, как следствие, принятие незаконного и необоснованного решения №780-р.

Подробности иска “Д.Трейдинга” в судебном реестре пока отсутствуют.

Напомним, 15 декабря 2020 года АМКУ оштрафовал АО “ДТЭК Западэнерго” и ООО “Д.Трейдинг” из группы ДТЭК Рината Ахметова на 275,2 млн грн за злоупотребление монопольным положением в торговой зоне “Остров Бурштынской ТЭС” в июле-октябре 2019 года.

“Остров Бурштынской ТЭС” — особая зона на западе Украины в пределах Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей, которая объединена с европейскими энергосистемами, но отключена от остальной части Украины. Около 90% электроэнергии на этом “острове” производит “ДТЭК Западэнерго”.

Комитет установил, что “ДТЭК Западэнерго”, начиная с 29 июля 2019 года, уменьшало в заявках на продажу электрической энергии в сегменте “рынок на сутки вперед” (РСН) объемы предлагаемой электрической энергии в часы минимальной нагрузки. Это привело к росту объемов продаж АО “ДТЭК Западэнерго” электрической энергии в сегменте “балансирующий рынок” по более высоким ценам.

Кроме этого, АМКУ пришел к выводу, что “Западэнерго” устанавливало в заявках на продажу электрической энергии на РСН завышенные и экономически необоснованные цены в часы максимальной нагрузки.

“Такие действия невозможно было предпринять без сохранения значительных долей АО “ДТЭК Западэнерго”. Этому способствовала практика, к которой прибегало ООО “Д.Трейдинг”, ограничивая доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону “Остров Бурштынской ТЭС”, — пояснили в АМКУ.

В частности, Комитет установил, что “Д.Трейдинг” в течение июля — октября 2019 года выкупал большую часть пропускной способности, что привело к снижению доли импортируемой электроэнергии и, соответственно, увеличению доли АО “ДТЭК Западэнерго” на территории “Остров Бурштынской ТЭС”.

“Выгоду от этих действий получило и само ООО “Д.Трейдинг”, устанавливая в двусторонних договорах привязку цен на электрическую энергию к ценам, которые сформировались на РСН. Пострадавшими от таких действий энергетических компаний оказались все, кто живет или работает на территории энергоострова”, — подчеркивают в АМКУ.

В результате таких действий, бизнес получил более высокие тарифы на электроэнергию и значительно потерял в конкурентоспособности.

По результатам расследования Антимонопольный комитет признал действия АО “ДТЭК Западэнерго” в июле — октябре 2019 года злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением. Комитет также признал, что действия ООО “Д.Трейдинг” приводили к нарушениям со стороны “ДТЭК Западэнерго” и обеспечили трейдинговой компании дополнительный доход.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что не согласны с решением АМКУ и немерены оспаривать его в судебном порядке.

В частности, ДТЭК отрицает свое монопольное (доминирующее) положение в торговой зоне “Остров Бурштынской ТЭС”, поскольку на нем существует конкуренция с импортерами электроэнергии, а также ввиду полного административного регулирования цен на этом рынке. ДТЭК также указывает на несовершенство функционирования рынка электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.