Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова не смог отсудить торговую марку у производителя смартфонов Blackberry

[17:40 01 апреля 2021 года ]

Апелляционный суд Киева отклонил иск Dtek Holdings Ltd. Рината Ахметова против крупного производителя смартфонов Blackberry Ltd. в споре за торговую марку “D.TEK”. Апелляционный суд 24 февраля вынес решение по делу, которым оставил решение черниговского суда от 6 ноября 2020 года без изменений, передает AIN.

Энергохолдинг ДТЭК подал иск в начале 2019 года и привлек в качестве соответчика в деле ФОП Антоненко Александр, который продавал телефоны Blackberry в Украине.

ДТЭК требовал от Blackberry прекратить нарушать его права на торговую марку “D.TEK” “путем прекращения ее использования всеми доступными способами” — экспорт, импорт, хранение, реклама, продажа.

При этом от физлица холдинг требовал не просто прекратить использовать ТМ, а изъять из оборота и уничтожить весь товар этой марки, который у него в наличии (мобильные телефоны, чехлы, аксессуары), на которых содержится обозначение “DTEK”.

Холдинг ДТЭК убеждал, что Blackberry нарушает его права интеллектуальной собственности на торговую марку согласно свидетельства №166794 путем использования без получения разрешения знака для товаров и услуг “DTEK”, в названии смартфонов BlackBerry DTEK50 и BlackBerry DTEK60. В компании считают, что они являются схожими с зарегистрированным знаком “D.TEK” настолько, что их можно спутать.

При этом в регистрационных документа бренда ДТЭК в Украине указано, что действие этой торговой марки распространяется в том числе и на класс 9, под которым обычно проходят различные гаджеты.

Однако в итоге суд первой инстанции, а затем и апелляционный суд в удовлетворении иска к Blackberry отказал. Что же касается иска к ФОП, суд решил, что ФОП действительно нарушил права интеллектуальной собственности ДТЭК. Но в то же время, в материалах дела на момент решения отсутствовали доказательства этого нарушения.

По словам Дмитрия Шаповала, управляющего партнера Glagos, которая представляла интересы ФОП, суд поставил точку в этом деле: решение апелляционного суда уже вступило в силу, хотя ДТЭК вправе подать кассацию до 13 апреля.

Управляющий партнер компании IPStyle Мария Ортинская, которая представляла интересы Blackberry в Украине, отметила, что суд отказал холдингу ДТЭК в удовлетворении иска, поскольку Blackberry не завозила, не продавала, не рекламировала и не предпринимала других действий для продажи телефонов с обозначением D.TEK в Украине.

“Тот факт, что кто-то сторонний ввозит как физическое лицо-предприниматель в Украину по неофициальным каналам модели, предназначенные для других рынков, никак не влияет на действия и ответственность производителя”, — пояснила Ортинская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.