Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” сократил выработку электроэнергии путём остановки энергоблока №4 Запорожской АЭС

[14:15 14 июня 2021 года ]

Энергоблок №4 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) разгрузили, отключили и вывели в холодный резерв в 06:02 13 июня.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу АЭС, это произошло в связи с балансовыми ограничениями. Позже новость об отключении блока была удалена.

Информация о выводе блока №4 ЗАЭС в резерв подтверждается также состоянием блоков АЭС и ТЭС на сайте системного оператора НЭК “Укрэнерго”.

Также отмечается, что на данный момент работают три энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность составляет 2 890 МВт. На блоке №6 Запорожской АЭС длятся 58-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №5 — 45-е сутки среднего планового ремонта.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

Напомним, после завершения планового среднего ремонта 7 июня к энергосистеме подключили энергоблок №3 Запорожской АЭС.

Как сообщал БЦ, с мая на рынке электроэнергии наблюдается профицит ресурса, что привело к снижению цен. При этом, в начале июня цены выросли примерно на 30%.

Вывод энергоблока ЗАЭС в резерв привел к повышению цены на 15%. Так, согласно данным ГП “Оператор рынка”, средневзвешенная цена на Рынке на сутки вперед (РСВ) в Объединенной энергосистеме на 13 июня составляла 1290 грн/МВт-ч, а на 15 июня составила 1490 грн/МВт-ч.

Простой одного энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт приводит к утраченному доходу госкомпании в размере около миллиона долларов ежесуточно.

Балансовые ограничения в системе вызваны непрогнозируемой выработкой генерации и возобновляемых источников энергии, которая получает “зеленый” тариф. А также необходимостью замещать ее маневренной генерацией — тепловыми электростанциями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-15 15:15:58] [ Аноним с адреса 91.226.5.* ]

Зелений тариф — це механізм, що стимулює використовувати поновлювані джерела енергії. Якщо вас зацікавила дана пропозиція, звертайтесь за вказаним посиланням https://sun-energy.com.ua/ses-zelenyi-taryf

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.