Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” решил ускорить подготовительные работы для достройки третьего энергоблока Хмельницкой АЭС

[18:50 23 июля 2021 года ]

И.о. президента ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин поставил задачу до 1 октября 2021 года завершить все подготовительные работы по достройке третьего энергоблока Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

В частности, необходимо будет сформировать команды высококвалифицированного персонала для выполнения специализированных сварочных работ и работ с оборудованием первого уровня безопасности; развернуть и обустроить строительно-монтажную базу, где будут жить подрядчики; составить план последовательного выполнения монтажно-строительных работ на площадке энергоблока №3.

“Как только будет принят закон о строительстве Х-3 и Х-4, у нас все будет двигаться очень быстро. Все экспертизы у нас есть, нужно только получить подтверждение от Госатомрегулирования”, — отметил Котин.

Сейчас на площадке Х-3 начал работать строительный кран, благодаря которому будут смонтированы перекрытия на крыше энергоблока, что позволит строителям вести работы в зимний период, надежно защитив его от осадков и попадания влаги.

Также продолжается проведение технико-экономического анализа с выбора наиболее оптимальной схемы системы охлаждения новых энергоблоков и расчет водохозяйственного баланса по реке Горынь; продолжается строительство дренажной насосной станции на площадке атомной станции.

По состоянию на сегодня выполнены работы по обустройству временного внешнего и внутреннего электроснабжения сооружений и откачке воды из реакторного отделения энергоблока №3. Отчетные материалы по актуализации обследование строительных конструкций Х-3 прошли государственную экспертизу. Результаты проведенных исследований доказывают: состояние основных железобетонных конструкций зданий энергоблока №3 ХАЭС вполне соответствует проектным требованиям.

Проект строительства Хмельницкой АЭС предусматривал возведение четырех энергоблоков. Поэтому уже во время пуска первого энергоблока станции подготовили площадки с соответствующей инфраструктурой еще для трех — в частности, комплекс гидротехнических и общестанционных сооружений, спецкорпус и тому подобное.

Х-3 и Х-4 начали строить в 1985 году. Но в 1990 году работы были приостановлены из-за объявления Верховной Радой моратория на сооружение новых АЭС на территории Украины.

22 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом №406 “О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики” поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещение, проектирование и строительство энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.