Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” на четверть увеличил доход от реализации электроэнергии

[17:35 14 августа 2014 года ]

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, в январе-июле 2014 года увеличило доход от реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,4% — до 14,8 млрд грн, говорится в отчете компании, пишет УНИАН.

Расчеты “Оптового рынка электроэнергии” за отпущенную “Энергоатомом” электроэнергию в январе-июле 2014 года составили 12,6 млрд грн, что составляет 85,4%.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия “Энергорынок”, оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед “Энергоатомом”, с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии составляет 5,7 млрд грн.

“Недоплата ГП “Энергорынок” за 7 месяцев 2014 года ГП “НАЭК “Энергоатом” составила 2,2 млрд грн, что на 1,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2013 года”, — говорится в отчете компании.

Выработка электроэнергии компанией за 7 месяцев текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 865,3 млн кВт/ч — до 49,334 млрд кВт/ч.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), приняла решение с 1 июля повысить тариф на отпуск электроэнергии для НАЭК “Энергоатом”, оператора всех действующих атомных электростанций Украины, на 0,3% — до 30,31 коп. за кВт/ч с 30,23 коп. за кВт/ч. С 1 мая НКРЭ повысила тариф на отпуск электроэнергии для НАЭК “Энергоатом” на 8,8% — до 30,23 коп. за кВт/ч с 27,78 коп. за кВт/ч, с 1 апреля — на 20,5% — до 27,8 коп. за кВт/ч с 23,08 коп. за кВт/ч.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” — крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР.

В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе. “Энергоатом” по итогам 2013 года увеличил чистый убыток по сравнению с 2012 годом на 31% — до 4,076 млрд грн с 3,106 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.