Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг — российский ответ Биллу Гейтсу

[18:15 24 марта 2010 года ]

У России теперь есть собственный аналог Билла Гейтса: вчера президент Дмитрий Медведев назначил магната и одного из богатейших людей страны Виктора Вексельберга координатором проекта создания центра инноваций и высоких технологий, сообщает El Pais.

Русская “Силиконовая долина” расположится в поселке Сколково к западу от Москвы. Президент Дмитрий Медведев пояснил, что инновационный центр будет привлекать иностранных партнеров и специалистов и получит особый юридический статус, пишет издание.

Российская “Силиконовая долина” вызвала активную полемику, как только заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков в феврале объявил о ее создании. Ранее, в январе, Сурков и другие высокопоставленные чиновники правительства и президентской администрации, а также президент “Роснано” Анатолий Чубайс приняли участие в семинаре по инновациям, специально организованном для них Массачусетским Технологическим институтом. Этот опыт, по-видимому, стал решающим толчком для российского проекта, который Сурков назвал “новой Немецкой слободой”.

“История повторяется, и Кремль, похоже, верит, что желания и денег достаточно, чтобы совершить качественный скачок, так необходимый российской экономике. Сурков, сравнивший российскую экономику со старым поездом без локомотива, выразил желание поселить в центре нескольких лауреатов Нобелевской премии. Его критики между тем указывают, что модернизация в XXI веке предполагает свободу, демократию и горизонтальные связи, а не создание привилегированной и изолированной от остального общества зоны”, — отмечает Пилар Бонет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.