Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг построит Силиконовую долину

[14:56 24 марта 2010 года ]

Владелец холдинга “Ренова” Виктор Вексельберг возглавит Управляющую компанию по возведению инновационного центра возле подмосковного Сколково — российской Кремниевой долины, пишет газета “Ведомости”.

Член рабочей группы Владислава Суркова, курирующей проект, говорит, что на ее заседании кандидатура координатора не обсуждалась — решение принимал лично президент Дмитрий Медведев. Принято оно было, как говорит человек, близкий к руководству администрации президента, на прошлой неделе.

По словам человека из окружения другого чиновника, входящего в группу Суркова, рассматривались член комиссии по модернизации Михаил Прохоров и Владимир Лисин. Выбор Вексельберга стал неожиданностью: в администрации президента к нему неоднозначное отношение, однако у него масса инновационных проектов, он один из немногих, кто реально инвестирует в инновации.

При выборе между Прохоровым и Вексельбергом учитывалось, что оба делают перспективные инновационные разработки, связанные с энергосбережением — любимой темой Медведева: у Вексельберга — солнечные батареи, у Прохорова — светодиоды.

Вексельберг говорит, что узнал о своем назначении в понедельник вечером. “Мы обладаем соответствующей базой, знаниями”, — отметил он.

Хорошие зарубежные связи Вексельберга также сыграли роль, говорит член группы Суркова. Владелец “Реновы” хочет заняться подбором кандидатуры сопредседателя из числа иностранных специалистов: это должен быть человек, который разделяет идеи создания долины, единомышленник, желательно с опытом работы в инновационных областях, желательно успешный бизнесмен. Страна происхождения роли не играет, а решение будет коллегиальным, с участием и правительства, и администрации президента. В руководстве точно будут опытные управленцы из других стран, обещает помощник президента Аркадий Дворкович, возможно, на одной из ключевых позиций окажется американец.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.