Rambler's Top100
НОВОСТЬ

El Pais: “Испания превращается в лоукостера”

[16:56 12 ноября 2012 года ]

Журналист Рамон Муньос опубликовал отрывок из своей новой книги “Испания: пункт назначения — третий мир”, пишет на своих страницах El Pais.

Анализируя текущий кризис, большинство экспертов совершает двойную ошибку, пишет автор. Во-первых, они верят в необратимость прогресса в истории, во-вторых, думают, что сейчас имеет место очередной кризис, который сменится подъемом. Но события опровергают эти заблуждения. “Среднему классу грозит вымирание, как динозаврам”, — предрекает журналист.

Подлинная причина кризиса в Испании — тот факт, что страна больше ничего не производит, — считает автор. За последние тридцать лет испанская промышленность и сельское хозяйство подверглись демонтажу”, — поясняет он. Все, что потребляют испанцы, поступает из Китая, Индии, Вьетнама, Египта и т.п.

“Мы создали общество-лоукостер: Все за 1 евро, дешевые продукты, дешевые авиабилеты, дешевые поездки”, — продолжает автор. Опираясь на крепость евро, испанцы увлеклись путешествиями, покупали смартфоны и внедорожники. Но теперь обнаружилось, что Испания “превращается в страну-лоукостер, с грошовыми зарплатами, грошовым здравоохранением и образованием”. Испания — страна безработных официантов, охранников, чиновников и строителей, и следующие поколения будут не путешествовать, а эмигрировать. “В лучшем случае они будут кое-как сводить концы с концами, как их деды”, — считает автор.

Финансовая система Испании разрушена тяжелым государственным и частным долгом, и спасти ее не в силах ни ЕС, ни МВФ, ни ЕЦБ, ни Германия. Страну ждет дефолт, за которым неизбежно последует выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте. А значит, неизбежна девальвация. “Банковские вклады автоматически будут конвертированы из евро в песеты, и вкладчики моментально потеряют до половины сбережений”, — пишет автор, ссылаясь на случай Аргентины, которая “самоубийственно” привязала свою национальную валюту к доллару.

Испания погрузится в нищету и неравенство, подобно странам, которые эвфемистично называют “развивающимися”. “Причем мы смиренно примем это обнищание, так как период благоденствия сделал нам прививку от революции, отучил нас сопротивляться истеблишменту”, — пишет автор.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.