Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эквадор рассматривает возможность передачи Украине через США старого советского оружия в обмен на новое американское

[07:50 09 февраля 2024 года ]

Эквадор рассматривает возможность передать США старые советские вооружения, которые Вашингтон затем сможет отдать Киеву, сообщил замгоссекретаря Кевин Салливан, побывавший в Кито в четверг, передает AFP.

“Насколько я понимаю, эквадорское правительство еще изучает этот вопрос. — сказал Салливан. — Это соглашение с целью передать технику украинскому правительству, которое сражается с российским вторжением на свою территорию”.

В январе президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил, что страна согласна передать Вашингтону имущество примерно на 200 млн долларов, которое, по его словам, превратилось в “металлолом” в обмен на новое американское оружие на ту же сумму. Речь шла о шести российских военных вертолетах, ракетных установках и системах ПВО; все это было произведено в 1990-е годы.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова осудила эти планы и указала, что они, в случае реализации, станут нарушениями условий контрактов (в них есть условие о том, что передача третьей стороне возможна лишь с письменного согласия поставщика). Российское посольство сообщало, что у посла Владимира Спринчана было несколько “откровенных” бесед с эквадорскими чиновниками (так дипломаты обычно называют споры и перепалки).

Кроме того, Россия, крупный импортер эквадорских бананов, запретила их ввоз; подобные санитарные меры в России часто совпадают с обострениями отношений с теми или иными странами.

В недавнем интервью с телеканалом Ecuavisa президент Нобоа настаивал, что “мы не будем разрывать отношения с Россией” и повторил, что вся техника, о которой идет речь, находится в состоянии “металлолома”. “Я думаю, что они заняли неадекватную позицию. У нас здесь тоже война”, — добавил Нобоа, имея в виду противостояние с наркокартелями (https://www.bbc.com/russian/articles/c51zxxd1r1ko).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.